Верхний баннер
17:57 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:45, 02 декабря 2016

"Человек культурный" 2 декабря

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре пятница 2 декабря. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Событие дня

В Пермском доме народного творчества "Губерния" сегодня проходит День безграничных возможностей. Так называется краевой фестиваль для людей с ОВЗ "Преодоление", мастер-классы, консультации профильных специалистов, выставки, игровые программы. Известно, что творчество и искусство как арт-терапия серьезно помогают людям с особенностями развития. Фестиваль "Преодоление" в этом году пройдет в "Губернии" уже в пятый раз. За эти годы он не раз менял название, но не свой смыл и цель – показать насколько сильно творчество в адаптации инвалидам. Сегодняшний концерт пройдет в нескольких номинациях: "Вокальный жанр", "Инструментальное исполнение", "Поэзия, художественное слово", "Оригинальный жанр", "Танцевальный жанр". Возраст участников фестиваля от 7 до 55 лет. Сегодня они приехали в Пермь из 15 территорий края. 5-й краевой фестиваль «Преодоление», посвященный международному дню инвалидов, проходит сегодня с 11:00 до 18:00. ПДТН «Губерния» (ул. Советской армии, 4). Вход свободный. Возрастная категория 12+

Персона дня

Дом Смышляева и галерея Марис-Арт приглашают на выставку «Под ангельским крылом…». Проект создан, чтобы помочь пермякам почувствовать новогоднее настроение. Расскажет об ангелах, особой сущности, существующих во многих мировых религиях и человеческих мечтах. Художники – участники выставки, в целом люди далекие от прямой религиозности, по-разному подошли к теме. Например, у Михаила Павлюкевича, ангел - неотъемлемая часть мироздания, несущая в себе гармонию. Анатолий Френкель абстрактными росчерками создает ангелов, как вибрацию пространства. Художники Алексей Балмасов, Константин Николаев, Игорь Грищенко тоже говорят о тонкой материи, присутствии ангела в повседневности, и увидеть его можно, если приглядеться. Организаторы выставки «Под крылом ангела…» говорят, что она для мечтателей и романтиков. Экспозиция открыта в библиотеке им.Пушкина (ул. Коммунистическая, 25). До 31 января. Вход свободный. Без возрастных ограничений.

Это интересно

Театр-Театр приглашает сегодня на спектакль по повести Людмилы Улицкой «Веселые похороны». Впервые она была опубликована в журнале «Новый мир», в конце 1990-х. Действие происходит в мастерской умирающего московского художника, эмигрировавшего в Нью-Йорк. Последние дни его жизни приходятся на жаркий август 91-го года. Они сопровождаются аккомпанементом назойливой южноамериканской музыки, несущейся с улицы, и напряженными телевизионными трансляциями из Москвы. Герой пытается разрешить сложные отношения с покинутой родиной, с возлюбленными, с женой и дочерью, с официальным богом, которого ему навязывают, и с той Высшей Силой, присутствие которой он ощущает в этом мире. Спектакль для тех, кто стремится всех примирить, смягчить враждебность и агрессию вокруг. Театр-Театр. «Веселые похороны». Сегодня, в Театре-Театре, в 19:00, вход по билетам. Возрастная категория 18+

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова. 


Обсуждение
1012
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.