Верхний баннер
08:29 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:33, 05 декабря 2016

"Человек культурный" 5 декабря

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре понедельник 5 декабря. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Событие дня

Сегодня в Перми начинается второй архивный фестиваль «АрхиFFest». Организаторы обещают встречи с музыкантами, экскурсии по архиву, знакомство с личными фондами. Фестиваль пройдет с 5 по 9 декабря. Откроет его встреча с героем России, полковником Сергеем Яшкиным. Сегодня в 19:00. Во вторник, 6 декабря, запланирована лекция «Пермский Моцарт» концертмейстера оркестра MusicAeterna Афанасия Чупина. Он расскажет о работе над главными операми Пермского театра. В среду гостям фестиваля презентуют фонд «Главное управление имениями князя С.С. Абамелек-Лазарева» и расскажут о деятельности армян в Пермской губернии. В четверг директор архива Андрей Борисов расскажет об уникальной виниловой пластинке с записью оперы Джузеппе Верди «Отелло». Эта пластинка записана по трансляции «живого» спектакля из Японии в начале 1960-х годов. Завершится «АрхиFFest 2016» творческой встречей с журналистом и писателем Светланой Федотовой. Все мероприятия будут проходить в Государственном архиве Пермского края (ул. Студенческая, 36). Вход бесплатный. Необходима предварительная регистрация на сайте фестиваля. Возрастная категория 12+

Персона дня

Фильм молодого пермского режиссера Дарьи Абатуровой "Дневник училки" вошел в лонг-лист кинопремии "Золотой орел-2017".  Всего в нем 37 лучших фильмов 2016 года. Павел Печенкин отмечает в своем фейсбуке: «Это студенческий фильм Даши! Как бы голова у нее не закружилась, ведь с этим фильмом она уже собрала пять различных призов». В центре сюжета картины «Дневник училки» история выпускницы университета. Она едет в родной город Горнозаводск и устраивается на работу в местную школу. Девушка начинает вести видеодневник, которому рассказывает о своих переживаниях, сложностях профессии. Также она рассуждает о том, остаться в школе или уволиться. Дарья Абатурова сняла на пленку реальный эксперимент девушки Алины, которая полгода посвятила работе в школе маленького городка. Добавлю, что национальная кинонаграда России «Золотой орел» учреждена «Национальной Академией кинематографических искусств и наук России» в 2002 году. Премия будет вручаться в 15-й раз по итогам голосования действительных членов и членов-корреспондентов Академии. Нововведением юбилейной премии станет спецприз – награда имени Эльдара Рязанова. Имена победителей традиционно будут названы в январе.

Это интересно

Детский проект «Чердак» музея современного искусства открывает сегодня новый курс занятий. Он называется «Делай лицо», и подразумевает создание портретов разными техниками. Занятия рассчитаны на ребят от 9 до 12 лет. Работать с ними будет дизайнер и иллюстратор Ксюша Васильева. Участники занятий создадут в итоге собственную, авторскую серию открыток про художников, артистов, писателей и ученых. Дети создадут их портреты в разных техниках: графический рисунок, натюрморт и линогравюра. Курс занятий состоит из трех уроков, они пройдут 5, 7 и 9 декабря. Участие платное. Все подробности в музее ПЕРММ по телефону 254-35-77. 

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова.

 


Обсуждение
1659
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.