Верхний баннер
14:44 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:52, 23 декабря 2016

"Человек культурный" 23 декабря

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре пятница 23 декабря. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня и в ближайшие выходные.

Событие дня

Пермская филармония приглашает на концерт «Рождественский вечер у органа», что представит народный артист Российской Федерации Владимир Хомяков. Музыкант, завоевавший в 2001 году Гран-при фестиваля «Джаз на церковном органе» в германском Ганновере, стал в России своего рода проводником новой музыкальной культуры. Прокомментировала органистка, начальник концертного отдела Пермской филармонии Евгения Камянская: 

«Настоящее католическое Рождество в рамках III Международного Рождественского фестиваля, конечно, будет интересно органными концертами. Их будет три. Первый, 25 декабря, что представит народный артист России Владимир Хомяков. Он единственный в нашей стране органист, что имеет официальное признание, как джазовый органист. В программе сочинения Иоганна Себастьяна Баха, Дитриха Букстехуде, Луи Вьерна, Берта Маттера, Пeтра Эбена, Марселя Дюпре и Клода Бальбатра»

Концерт «Рождественский вечер у органа» пройдет в Органном зале 25 декабря, в 18:00. Вход по билетам. Возрастная категория 6+

Персона дня

Состоялась церемония награждения лауреатов ежегодной премии «Лучший преподаватель детской школы искусств города Перми». Премия существует с 2014 года. И присуждается она за подготовку лауреатов и дипломантов конкурсов, а также за применение инновационных методик преподавания. В 2016 году на соискание премии было выдвинуто 22 кандидата. Лауреатами в итоге стали: в номинации «Шаги к успеху» Наталья Веремчук, преподаватель по классу аккордеона детской музыкальной школы №6 и Елена Кобякова, преподаватель дисциплин изобразительного искусства детской художественной школы №2. В номинации «Мастер» Елена Ворохобко, преподаватель хоровых дисциплин Хоровой капеллы мальчиков; Клара Калимуллина, преподаватель вокально-хоровых дисциплин детской музыкальной школы №15 и Марина Осокина, преподаватель по классу аккордеона детской музыкальной школы №4. Ну и в номинации «Корифей» - Наталья Зуева, преподаватель хоровых дисциплин детской музыкальной школы №13 и Эвелина Оганесян, преподаватель хоровых дисциплин детской музыкальной школы №7. Все лауреаты получили денежные премии.

Это интересно

Пермский театр кукол приглашает маленьких зрителей на новогодние спектакли. Праздничную афишу составили постановки: «Снеговик-почтовик», «Снежная королева» и «По щучьему велению». Последний спектакль недавняя премьера. Прокомментировал художественный руководитель Пермского театра кукол Дмитрий Вихрецкий:

«Спектакль «По щучьему велению» сказка всем известная. Но у нас не будет, так, как все привыкли. Емеля нас не лентяй, а фантазер и изобретатель. Валенки-самоходы, летучи корабли, часы говорящие, радио при Царе Горохе он изобрел! Поэтому на обычные вещи у него времени не остается. Ведра там таскать! Все начинается с отношений с женой (да, он у нас женился), а перерастает в ту историю, как они познакомились, и кто есть н самом деле. И щука эта не просто скользкая рыбина, а мечта, что периодически пролетает в небесах. Она у нас огромных размеров с чудным голосом. Многое исполняется по ее желанию. Но не самое главное – потому что нельзя никого заставить полюбить. Спектакль лирический. И он для семейного просмотра»

Пора новогодних спектаклей в Пермском театре кукол идет ежедневно с 20 декабря по 8 января. После представлений детей жду подарки и игры со сказочными героями. Подробное расписание на сайте театра или по телефону: 214-58-72.

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова. 


Обсуждение
3065
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.