Верхний баннер
04:15 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:55, 18 января 2017

"Человек культурный" 18 января

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре среда 18 января. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Событие дня

Сегодня Всемирный День музейных селфи. Он проходит 4-й год подряд. Автором акции считают сообщество любителей музеев Culture Themes. Оно напоминает, что День музейных селфи это фан-мероприятие! Никаких политических дебатов или полдитических упреков. Пермские музеи традиционно поддерживают эту акцию. Прокомментировала руководитель пресс-службы музея ПЕРММ Ирина Климова:

«В среду 18 января музей современного искусства ПЕРММ присоединяется к международной акции «Музейное селфи». Для этого надо прийти в музей, сделать фото на фоне произведения искусства и разместить свое фото в социальных сетях с хештегом #museumselfie или #музейноеселфи . В этом году акция «Музейное селфи» совпадает с бесплатной средой. Мы помним, что каждую среду месяца вход в пермские музеи бесплатный. Ждем вас в музее и ваших фото в социальных сетях. Используйте еще одну возможность увидеть две наши выставки «Геопоэтика» и «Встречи», работа которых завершается 29 января».

Интересна история Дня музейного селфи. Она «выросла» из блога Лондонского музея Музея Хорнимана. Значительная его часть посвящена селфи посетителей на фоне местного экспоната — очень реалистичного чучела моржа, сделанного в 1870 году в Канаде. День музейных селфи проходит сегодня в социальных сетях Facebook, Twitter и Instagram.

Персона дня

В кинопрокате Перми мюзикл «Ла-Ла Ленд». Киноманы уже окрестили картину, как главную ленту января. Прокомментировала пресс-атташе Пермской синематеки и «Пермкино» Арина Плюснина:

«Фильм, который точно нельзя пропустить – это мюзикл «Ла-Ла Ленд», который стал триумфатором недавно прошедшей Премии «Золотой глобус». Кинолента взяла все 7 статуэток во всех номинациях, в которых была номинирована. Здесь и статуэтка за лучшую режиссуру, и сценарий, и главный герой киноленты Райан Гослинг и Эмма Стоун тоже удостоены наград за лучшие мужскую и женскую роли. Здесь же лучший саундтрек и лучшая оригинальная песня. В общем, фильм, который в январе точно надо увидеть в кинотеатре, это «Ла-Ла Ленд»»

Добавлю, что «Ла-Ла Ленд» это фильм о любви. Он идет во всех пермских кинотеатрах. Возрастная категория 16+ Режиссер картины американский независимый режиссер и сценарист Дэмьен Шазелл. Из последних его работ картина «Одержимость», получившая 3 «Оскара» и «Золотой глобус».

Это интересно

Сегодня Дом Смышляева приглашает на мастер-класс по обучению логической настольной игре «Го». Она возникла в Древнем Китае, по разным оценкам, от 2 до 5 тысяч лет назад. До XIX века культивировалась исключительно в Восточной Азии. В XX веке распространилась по всему миру. По общему числу игроков «Го» называют одной из самых распространённых игр в мире. Также «Го» входит в число базовых дисциплин Всемирных интеллектуальных игр. Мастер-класс пройдет сегодня, в 18:30 в Пушкинской библиотеке (ул. Петропавловская, 25). Вход свободный, но по предварительной регистрации по телефону 8-950-441-9361. Возрастная категория 12+

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова. 


Обсуждение
2181
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.