Верхний баннер
19:17 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:39, 02 февраля 2017

"Буква П" 31 января

«Корабль в бурю». Холст, масло. Автор Александр Дорогов. XIX в.

Картина «Корабль в бурю» часть постоянной экспозиции Пермской художественной галереи. На полотне изображено судно, которое отчаянно борется с величием водной стихии. Лучи солнца, пробивающиеся сквозь тучи, освещают гребни волн, просвечивают темную и холодную бездну океана.

Посетители Пермской галереи, как правило, принимают это полотно за картину знаменитого Ивана Айвазовского. До определенного времени так считали и специалисты. Полотно было куплено в 1937 году в одном из частных собраний Ленинграда именно как произведение Айвазовского.

В 1952 году картина была отправлена на реставрацию в Государственную центральную художественно-реставрационную мастерскую. Там то и обнаружилось, что подпись Айвазовского в правом нижнем углу сделана поверх лака, и что она поддельная. Под слоем лака и красок в левом нижнем углу открылась подпись настоящего автора картины – Дорогова Александра Матвеевича. Реставраторы оставили на картине обе подписи, чтобы сохранить эту историю.

Живописец Дорогов из семьи чиновника, кассира Петербургского воспитательного дома. В 1832 Александр был зачислен в Институт корпуса горных инженеров, где и получил первоначальное художественное образование. По окончании Института, Александр работал по инженерной специальности, но продолжал учиться живописи для души. Особо известны его картины «Ореадна на южном берегу Крыма» и «Вид Константинополя». За последнюю художник Дорогов получил звание классного художника.

Дорогов много путешествовал, привозя из каждой поездки альбом рисунков и зарисовок. Известны его крымские, кавказские, египетские этюды. Талант Дорогова в полной мере не успел открыться, он прожил всего 30 лет. Художник трагически погиб - утонул во время лодочной прогулки в Кронверкском проливе у Петропавловской крепости. Сегодня творчество Дорогова представлено в Русском музее, Третьяковской галерее, Эрмитаже и Пермской художественной галерее (Комсомольский проспект, 4).  

"Буква П" 31 января

 

 

 


Обсуждение
2132
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.