Верхний баннер
23:40 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:49, 10 февраля 2017

"Человек культурный" 10 февраля

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре пятница 10 февраля. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Событие дня

Департамент культуры и молодежной политики объявил прием документов на соискание премии города Перми в сфере культуры и искусства 2017 года. Прием продлится до 15 марта включительно. Денежное вознаграждение лауреатов будет в два раза больше, чем в предыдущие годы, и составит 100 тысяч рублей. Премия города Перми в сфере культуры и искусства традиционно включает в себя семь номинаций. Это премия имени импресарио Сергея Дягилева (за лучшую актерскую работу в жанре хореографии); премия имени Народной артистки СССР Лидии Мосоловой (за лучшую актерскую работу в жанре драматического искусства); премия имени русского композитора и музыканта Александра Немтина (за исполнительское мастерство или создание произведения в жанре музыкального искусства), премия имени русского поэта и критика Алексея Мерзлякова (за лучшее произведение художественной литературы); премия имени Заслуженного художника России Ивана Борисова (за лучшую творческую работу в сфере изобразительного искусства); премия имени Заслуженного артиста России, режиссера Георгия Буркова (за лучшую режиссерскую работу в театре, кинематографии и на телевидении) и премия имени исследователя и просветителя культуры Пермского края Николая Серебренникова (за вклад в культурно-просветительскую деятельность). На соискание премии может быть выдвинут гражданин РФ, проживающий на территории Перми, деятель сферы культуры и искусства. Выдвижение возможно после опубликования его творческой работы. Заявки претендентов и необходимый пакет документов нужно предоставить в департамент культуры до 15 марта. Их анализ пройдет в апреле и мае. Награждение лауреатов премии планируется по традиции провести в День города, 12 июня.

Персона дня

Сегодня стартует обменный выставочный проект, что объединит три города: Пермь, Челябинск и Екатеринбург. В Пермском «Доме грузчика» открывается проект молодого дизайнера и художника из Челябинска Дины Нери. Дина и ее конструкции из бетона едут в Пермь прямиком из Екатеринбурга. В это же время из Перми же в столицу Урала с ответным проектом выехал наш молодой художник Алексей Щигалев. Комментирует автор:

«Мы затеяли такой обменный проект, мы едем в Екатеринбург, она посвящена студенческим годам, которые я как раз провел в этом городе. А к нам везем девочку из Челябинска, которая выставлялась в Екатеринбурге до меня. На моей выставке в Екатеринбурге будет большое количество фотоматериала и работ, посвященных фото и воспоминаниям, связанных со студенческими годами. А у Дины скульптуры из бетона, различные, которые она делает у себя в Челябинске из такого грубого материла. Я бы привязал его к тому, что сейчас по всей России проходят встречи выпускников. Возможно, выставка наша как параллель. Я позвал много одногруппников, которые придут на открытие и в дальнейшем будут посещать выставку»

Две параллельные выставки в рамках культурного обмена между молодыми художниками Челябинска и Перми, пересекшихся в Екатеринбурге, проходят в феврале. В Перми в выставочном пространстве «Доме грузчика» (ул. Толмачева, 11) и в Екатеринбурге, в пространстве «Культурный транзит» (ул. Пушкина, 24). Вход свободный. Возрастное ограничение 12+

Это интересно

Пермская филармония приглашает на концерт «И в шутку, и всерьез…». Вечер пройдет в рамках концертного абонемента «К 110-летие со дня рождения Дмитрия Дмитриевича Шостаковича». 4-й концерт в рамках этого абонемента представят музыканты Екатеринбургского камерного оркестра «B-A-C-H» под управлением Николая Усенко. Программа концерта построена на контрасте и представит разного Шостаковича. В 1-ом отделении прозвучит редко исполняемый в версии камерного оркестра Квартет № 9, написанный в оригинале для струнного квартета. Во 2-ом отделении оркестр представит очень эмоционального, яркого Шостаковича: пьесы из балетной сюиты, польки и даже танго из балета «Болт». Камерный оркестр «B-A-C-H» был создан в 1990 году. И объединил лучших музыкантов города Екатеринбурга. Оркестр с большим успехом гастролирует по всему миру. Концерт оркестра «B-A-C-H» памяти Шостаковича пройдет в Перми 11 февраля, в 18:00. Вход по билетам. Возрастная категория 6+

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова.

 


Обсуждение
2189
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.