Верхний баннер
15:22 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:23, 16 февраля 2017

"Человек культурный" 16 февраля

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре четверг 16 февраля. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Событие дня

Сегодня в ЦВЗ открывается очередная выставка в рамках проекта «ВХОД». Напомню, «ВХОД» - это масштабный экспозиционный проект, направленный на поддержку и продвижение молодых пермских авторов. Рассказывает его автор и куратор Ольга Молчанова-Пермякова:

«Это уже 8 по счету выставка в рамках проекта «Вход». Называется она «Разговоры о Ротко» и участвует в ней 29 авторов. Будет представлена живопись, графика, скульптура, инсталляция и мультимедиа. Почему именно Ротко? Мы взяли его творчество за отправную точку его творчество. Пожалуй, все участники этой выставки со мной согласятся, что его работы – а мы говорим о его световых полях – являются некой истиной для нас. Этот художник пытался любыми средствами искать во всем красоту. Чем, собственно, мы все и занимаемся. Каждая наша работа называется «Разговоры о Ротко», то есть каждый автор выдает свою ассоциацию»

Куратор отмечает, что главная идея новой выставки – объединиться, показать, что художники профессионалы и самоучки, начинающие и профессионалы, в каком-то смысле одно большое единое целое. Открытие выставки «Разговоры о Ротко» сегодня, в ЦВЗ, в 18:00. Комсомольский проспект, 10. На открытие вход свободный. Возрастная категория 6+

Персона дня

Сегодня же Пермская филармония приглашает на концерт «БАХ и его время». Его представит Даниэль Зарецкий, орган (Санкт-Петербург). Даниэль Зарецкий – яркий представитель отечественной органной школы, заслуженный артист России, лауреат многочисленных международных конкурсов, профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова (заведует кафедрой органа и клавесина). Целый ряд учеников Д. Зарецкого - лауреаты международных и всероссийских конкурсов. Зарецкий ведет активную концертную деятельность практически во всех странах Европы, а также в США, Израиле, Австралии и Южной Америке. В 2000 году музыкант исполнил в цикле концертов все органные сочинения И. С. Баха к 250-летию со дня смерти композитора. В программе концерта в Перми: Иоганн Себастьян Бах, Николаус Брунс, Дитрих Букстехуде, Георг Муффат, Георг Бём. Сегодня в Органном зале, в 19:00. Вход по билетам. Возрастная категория 6+

Это интересно

Пермский музей современного искусства и музей Хохловка станут партнерами. После передачи комплекса в краевую собственность, в минкульте встал вопрос о развитии Хохловки с точки зрения развития ландшафтной среды. В качестве опытного помощника в этом был выбран музей ПЕРММ. Возможно это будут общие проекты ПЕРММ с существующими на территории Хохловки фестивалями, возможно это будут собственные проекты музея современного искусства. Что совершенно точно уже сегодня - взаимодействие ПЕРММ и Хохловки будет отталкиваться в первую очередь от ландшафта и истории комплекса. Комментирует Наиля Аллахвердиева, арт-директор ПЕРММ:

«Все проекты, которые делались в ландшафтных заповедниках, они все адекватны ландшафту, они все из природных материалов, они временные. То есть ни в коем случае речь не идет о каких-то ультрасовременных конструкциях. Речь идет о художественных проектах, которые вписаны в среду и которые максимально экологичны, максимально адекватны этому ландшафту»

Каким образом будет происходить взаимодействие Музея современного искусства и Хохловки пермяки увидят уже летом.

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова.

 


Обсуждение
2092
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.