Верхний баннер
13:31 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:28, 15 марта 2017

"Человек культурный" 15 марта

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре среда 15 марта. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Событие дня

Сегодня Пермская синематека и "Пермкино" запускают исторический киноклуб "1917". Показы и обсуждение документальных фильмов будут перекликаться с событиями столетней давности. Комментирует пресс-атташе Пермской синематеки и «Пермкино» Арина Плюснина:

«В рамках киноклуба «1917» мы будем отслеживать логику событий 1917 года. Темой первой встречи, 15 марта, станет тема отречение от престола Николая II и февральская революция. Вместе с приглашенным экспертом — деканом историко-политологического факультета ПГНИУ, доктором исторических наук, профессором Игорем Кирьяновым, мы сами попробуем разобраться в причинах и следствиях. Такая зрительская лаборатория»

Первая встреча киноклуба "1917" бесплатная и открытая для всех желающих. Пройдет она в киноцентре «Премьер» (ул. Пионерская, 17).

Персона дня

Молодая пермская художница Елена Рэмбо представила свою вторую персональную выставку. Она называется «Дневник». Представляет собой около 20-ти картин в жанре живопись, созданных за последние два года. Как говорит сама художник, это выставка ее лучших работ:

«Выставка такой мой личный эксперимент с целью самоанализа и рефлексии. Часть экспозиции, помимо картин, это тексты. Их давали мои родители, психолог. Открытие проходило в формате перформанса. Я предлагала зрителям сесть напротив меня. Мы рисовали друг друга, вставали, менялись местами, завали вопросы. Тем самым я продолжала тему своей рефлексии. Я поняла для себя лично, в чем практическая значимость рисунка»

Художница Елена Рэмбо отмечает, что рисунок - это способ самоанализа. Потому что человек, чтобы ни рисовал, всегда таким образом говорит о себе, своих проблемах или радостях. Этой теме будет посвящена сегодняшняя лекция и мастер-класс Елены Рэмбо в мастерской «Юнити» (ул. Куйбышева, 38). Вход свободный. Возрастная категория 18+. С собой нужно принести ручки и блокноты.

Это интересно

В Перми стартовал набор волонтеров для участия в параде на 9 Мая. Ими могут стать молодые люди с активной жизненной позицией, старше 16 лет. Для «новобранцев» состоятся специальные краткосрочные обучающие семинары и мастер-классы. Заявки отправляются на почту volonter.perm@gmail.com. Набор продлится до 1 апреля, после чего начнутся организационные встречи и репетиции. Лучшие волонтеры смогут не только стать участниками главных событий города, но и отправиться на парад в Москву или Севастополь. 

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова. 


Обсуждение
1582
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.