Верхний баннер
13:59 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:56, 15 марта 2017

"Буква П" 15 марта

Картина «Диана, Эндимион, Сатир», холст, масло. Автор Карл Брюллов. XIX в.

Карл Брюллов, или великий Карл, как его величали современники, при жизни пользовался огромной популярностью. Художник родился в 1799 в Санкт-Петербурге, в семье потомственных живописцев. Его отец – Павел Брюллов, академик и преподаватель, был первым его учителем. Впоследствии Карл Брюллов учился в Императорской академии художеств, где получил все академические награды. Интересно, что всего за пару лет до кончины, в 1850 году художник переехал в Италию.  

На протяжении всей творческой деятельности Карл Брюллов постоянно обращался к мифологическим и библейским сюжетам. Так, картина «Диана, Эндимион, Сатир» была написана им в 1849 г. на мотив эротической новеллы итальянского поэта XVIII века Джамбаттиста Касти. По сюжету Богиня Диана, однажды пролетая над землей, увидела красивого молодого пастуха. Сердце ее переполнила любовь, она подлетела к юноше и запечатлела на его губах поцелуй. После Диана погрузила его в вечный сон и спрятала в пещере. Богиня приходила туда каждую ночь, чтобы любоваться милым лицом.

Картина Карла Брюллова очень динамична. В центре Диана. В гневе она оборачивается на Сатира, мешающего ей созерцать спящего Эндимиона. Порывистое движение богини мастерски написано Брюлловым – мы ярко понимаем всю ее злобу.  

Эюжет «Диана, Эндимион, Сатир» настолько привлек Брюллова, что он сделал две картины. Первая хранится в Третьяковской галереи. Повторение с нее - в Пермской художественной галерее, где ее можно увидеть и сегодня. (Комсомольский проспект, 4).

"Буква П" 15 марта

Меня зовут Анна Букатова. Не забывайте, что прекрасное рядом. 


Обсуждение
2170
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.