Верхний баннер
10:25 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:42, 16 марта 2017

"Буква П" 16 марта

Картина «Выбор царской невесты», холст, масло. Автор Илья Репин. XIX в.

Имя русского художника Репина одно из самых известных. Он проявил себя как живописец, педагог, теоретик искусства, писатель-мемуарист, публицист. Илья Ефимович создавал исторические полотна, жанровые картины, портреты, пейзажи; оставил немало иллюстраций к произведениям русской классической литературы. Неудивительно, что в честь Репина названо множество музеев, улиц и галерей.

Илья Ефимович родился 5 августа 1844 года в небольшом городке Чугуеве близ Харькова, в семье военного поселенца. Мальчик рано увлекся искусством. Серьезно писал уже с тринадцати лет. Впоследствии художник не только с успехом окончил знаменитую Академию художеств, но и стал ее ректором.  

Репин был одной из ключевых фигур русского реализма. Расцвет творчества Репина пришёлся на 1880-е годы XIX века. Скончался художник в Финляндии, где провел большую часть зрелой жизни, в своём имении Пенаты в Куоккале.

Произведения Репина хранятся во многих музеях нашей страны и за рубежом. Несколько работ есть и в Пермской художественной галерее. Среди них - «Выбор царской (или великокняжеской) невесты». Картина написана в 1884 году. Илья Репин задумал сюжет, как остросюжетную драму, серьезную борьбу именитых фамилий за власть, за влияние на государственную политику. Драматизм и яркие образы бояр, барышень, невест и князя передаются в первую очередь цветом - напряженными сочетаниями тревожных красных, желтых, коричневых тонов.

Чтобы найти себе жену, цари 16-17 веков устраивали большие смотры невест, на которые допускались только самые красивые и здоровые девственницы. За право показать на данном смотре свою дочь, серьезно конкурировали боярские семьи. Красавиц выбирали по всей стране, лучших из них привозили в Москву на царские смотрины. От результатов этого кастинга зависели судьбы именитых родов и даже ход истории. 

Каким его представил себе один из самых известных русских художников, можно увидеть уже сегодня, в Пермской художественной галерее (Комсомольский проспект, 4).

 "Буква П" 16 марта

Меня зовут Анна Букатова. Не забывайте, что прекрасное рядом.

 


Обсуждение
1928
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.