Верхний баннер
14:25 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:11, 20 марта 2017

"Буква П" 20 марта

Картина «Надоел!», холст, масло. Автор Алексей Корзухин. XIX в.

Алексей Корзухин – выдающийся русский живописец второй половины девятнадцатого века, академик императорской Академии художеств, один из основателей петербургской Артели художников и Товарищества передвижных художественных выставок.

Пара интересных фактов. Художник родился в Пермской губернии, в селе Уктус, в 1835 году в семье крепостного промывальщика золота. Скончался Алексей Иванович в возрасте 59 лет. Он стал невольным свидетелем убийства народовольцами царя-освободителя Александра. И это подорвало здоровье художника.

Корзухина называют мастером бытовых сцен. Как пример того картина «Надоел!». Количество персонажей минимизировано. Мы видим молоденькую женщину с книгой в руках, что сидит на скамейке возле бревенчатого дома. Она прячется от полуденного зноя в тени домашнего парка, отдыхает. Уютный покой нарушает нарядный гость. Мужчина стоит у открытой калитки с букетом в руках. Очевидно, гость много старше героини, он весел и уверен в себе. Кажется, собирается сказать нечто тождественное. Однако, лицо девушки при этом тоскливо, она почти раздражена.

Картину «Надоел» Пермской художественной галерее удалось приобрести у внучки художника в 1948 г., в Ленинграде. Для музея это была большая удача, потому что данное произведение было создано в заключительный период творческой биографии Корзухина. Известно, что художник долго работал над картиной и неохотно расставался на период выставок.

"Буква П" 20 марта

Увидеть знаменитую работу своими глазами можно сегодня в Пермской художественной галерее (Комсомольский проспект, 4). Меня зовут Анна Букатова. Не забывайте, что прекрасное рядом.

 


Обсуждение
1395
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.