Верхний баннер
15:24 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:00, 27 марта 2017

"Человек культурный" 27 марта

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре понедельник 27 марта. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Событие дня

Сегодня отмечается Всемирный День театра. Интернациональный профессиональный праздник всех работников театра был установлен в 1961 году на IX конгрессе Международного института театра при ЮНЕСКО. СССР являлся членом института с 1959 года, с той поры, когда был создан Советский Национальный центр Международного института театра. В этом году 27 марта выпало на понедельник, который, во многих театрах является выходным днем. Свои двери сегодня откроет для зрителя Театр-Театр. Главный режиссер, Владимир Гурфинкель проведет экскурсии по выставке «Пятна, кляксы и портреты». Экспозиция была открыта на прошедшем недавно фестивале «Пространство режиссуры» и посвящена легендарному театральному педагогу, народному артисту России, Зиновию Корогодскому. Встреча в верхнем фойе театра. Экскурсии начинаются в 15:30 и 16:30. Вход свободный, но по предварительной записи – 2teatr@gmail.com . Без возвратных ограничений. Добавлю, что сегодня же по городу будет курсировать трамвай маршрута №11, посвященный жизни и постановкам Театра-Театра.

Персона дня

Международный день театра сегодня отмечает и Пермский ТЮЗ. По традиции, в этот день здесь начинается голосование за приз зрительских симпатий внутритеатральной премии «ЭКСклюзив». В этом году она будет вручаться уже седьмой раз. Проголосовать за любимого актера можно или в театре, или через интернет, с сайта ТЮЗа. Сегодня же, в честь праздника, в кассе театра действует 20% скидка на покупку билетов апреля и мая. Ну и о самом главном событии Дня театра в Пермском ТЮЗе рассказала начальник отдела развития театра Алла Гурина:

«Этот проект у нас совместный с киноцентром «Премьер». И два раза в месяц по понедельникам, мы встречаемся с поклонниками театра, смотрим фильмы и спектакли, обсуждаем их. И вот 27 марта мы будем смотреть спектакль 2000 года, премьера состоялась именно в 2000 году, это спектакль «Гроза». Зрители нашего киноклуба сами выбрали этот спектакль»

Встреча киноклуба «В кадре ТЮЗ» состоится сегодня, в 19:00. Киноцентр «Премьер» (ул. Пионерская, 17). Вход по билетам. Возрастная категория 16+

Это интересно

Всемирный День театра приглашает отметить и Дом Смышляева. Здесь сегодня открывается выставка Юрия Лапшина. Пермский художник около 20 лет своей жизни посвятил театру – работал над сценографией спектаклей Кизеловского драматического театра, Пермского ТЮЗа, Пермского академического театра драмы, студенческого театра «Арлекин», Пермского молодежного театра. На выставке будут представлены их эскизы. Открытие выставки в большом зале библиотеки им.Пушкина (ул. Петропавловская, 25). Начало в 17:00. Вход свободный. Возрастных ограничений нет.

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова. 


Обсуждение
1640
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.