Верхний баннер
04:30 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

08:39, 29 марта 2017

"Человек культурный" 29 марта

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре среда 29 марта. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Событие дня

Сегодня ПДНТ отмечает День работника культуры. Краевое мероприятие традиционно собирает вместе людей, поддерживающих культуру настоящего и сохраняющих традиции прошлого. Сегодня в Перми встретятся сотрудники библиотек и музеев, деятели театров и концертных залов, специалисты домов культуры, коллективы художественной самодеятельности. Комментирует руководитель медиа-центра «Губернии» Анна Бугрова: 

«В этом году День работника культуры включает обширную программу. Это и форум работников культуры, в рамках которого состоится пленарное заседание, работа различных круглых столов, секций по вопросам инклюзивным, по вопросам любительских коллективов. Кроме того, в третий раз пройдет конкурс профессионального мастерства для работников культуры и также традиционно вручение отраслевых наград»

Краевой праздник, посвященный Дню работника культуры, проходит в «Губернии» (ул. Советской Армии, 4) сегодня, с 11:00 до 19:00 часов. Вход свободный. Возрастных ограничений нет. Добавлю, что на сегодняшнем форуме в ПДНТ будут подведены итоги проекта «59 фестивалей 59 региона» - будут названы его участники, представлен календарь событий.

Персона дня

Сегодня в Доме Мешкова состоится встреча министра культуры Пермского края Галины Кокоулиной с потомком Витуса Беринга - Маратом Берингом. Наследник известного мореплавателя в эти дни находится в Прикамье и идет маршрутом его Великой Северной Экспедиции. Через Кунгур и Осу, сегодня Марат Беринг в Перми. Ему будет представлена часть выставки, посвященной той экспедиции. Экспозиция расскажет об исторической обстановке, в которой действовал Беринг, о мировых открытиях в области географии и биологии, сделанных тогда. Передвижная стендовая выставка будет состоять из 6 блоков. Один из которых расскажет об Урале и тех его территориях, где проходила знаменитая экспедиция. Комментирует заведующая отделом передвижных выставок Пермского краеведческого музея Наталья Афанасьева:

«То есть мы будем говорить о том, какие грузы с собой везли, в каком объеме, что там было в этих грузах. Вот, например, интересно очень описывается, как брали с собой подарки местным жителям. Прямо очень четкий резерв, каких бусинок, какого цвета и сколько сюда упаковано было. Потом мы точно знаем, что крупные материалы, которых было невозможно достать в Сибири, везли с собой из Европы. Из Казани везли все, что касается парусины. С Урала везли все, что касается металла и оружия»

Новая выставка Пермского краеведческого музея уникальна тем, что расскажет большей частью не об открытиях, а о процессе создания экспедиции и трудностях, с которыми сталкивались ее участники. Сегодня она будет презентована потомку Беринга, а пермякам – в начале мая.

Это интересно

В Пермской филармонии сегодня выступает выдающийся музыкант и дирижер Юрий Башмет вместе со своим знаменитым камерным ансамблем «Солисты Москвы». Концертом в Перми музыканты продолжают юбилейное мировое турне, посвященное 25-летию оркестра, в составе которого выпускники и аспиранты Московской консерватории. Именно с «Солистами Москвы» Юрий Башмет стал лауреатом премии «Grammy» за запись произведений Игоря Стравинского и Сергея Прокофьева. Концертв Перми сегодня, в Большом зале филармонии, в 19:00. В программе: АнтонИн Дворжак, НиколлО Паганини, Петр Чайковский, Франц Шуберт. Большой зал филармонии. Вход по билетам. Возрастная категория 6+

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова. 


Обсуждение
1688
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.