Верхний баннер
17:32 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:56, 30 марта 2017

В центре Перми установят памятник актеру Георгию Буркову

Возведение монумента запланировано на май будущего года и будет приурочено к 85-летию со дня рождения известного советского актера.

Формировать облик будущего монумента будет предложено лучшим российским скульпторам. В Перми уже создан специальный Экспертный совет. В него вошли представители краевой и городской администрации, дизайнерского, архитектурного и кинематографического сообществ, а также члены семьи Георгия Буркова. Главная задача участников Совета - контроль над всеми этапами реализации проекта.

Творческое наследие Георгия Буркова должно стать предметом особой гордости для всех нас. И очень жаль, что многие пермяки попросту не знают, что этот замечательный актер наш земляк, рассказал член Экспертного совета конкурса, кинорежиссер, Член Правления Союза кинематографистов России Павел Печенкин:

Ну, прежде всего, это прекрасный актер, такой народный типаж, любимец миллионов-миллионов людей, все фильмы с его участием большая удача видеть их. Тут я пересмотрел «Они сражались за родину» Бондарчука с его участием. В руках хорошего режиссера он становится незаменимым, ярким, сочным. Прежде всего это пермяк, который родился здесь, ходил по нашим улицам, а потом уехал в Москву и стал звездой кино. 

Георгий Бурков родился в Перми 31 мая 1933 года. Здесь же начинал свою актерскую карьеру. Многим зрителям он запомнился в первую очередь как автор выразительных образов не главных, но очень важных и самобытных героев в таких картинах как «Гараж», «Ирония судьбы или с Легким паром», «Старики-разбойники», «Служебный роман». Близкий друг Василия Шукшина, Бурков снимался вместе с ним, и в нескольких его картинах – «Они сражались за родину», «Печки-лавочки», «Калина красная». 

Установить памятник Георгию Буркову предложила компания КОРТРОС-Пермь на территории общественного парка в квартале ЖК «Гулливер», ограниченного улицами Успенского, Куйбышева, Революции и Комсомольским проспектом. Сейчас идет активная реновация площадки будущего жилого комплекса, центром которой станет восстановленный вековой парк. Памятник актеру украсит одну из его аллей. Все расходы по проведению конкурса на выбор лучшего проекта монумента и его установку компания КОРТРОС-Пермь берет на себя.

В центре Перми установят памятник актеру Георгию Буркову


Обсуждение
1063
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.