Верхний баннер
17:25 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:41, 31 марта 2017

"Человек культурный" 31 марта

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре пятница 31 марта. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Событие дня

Сегодня в Пермском кукольном премьера! Моноспектакля «Говорит Ленинград» по мотивам документальной повести Ольги Бергольц. расскажет о судьбе жителей блокадного города. В главной роли Наталья Капитанова. Режиссер Людмила Шубина, художник Майя Королева. Новый спектакль о том, как человек пытается сохранить себя. Комментирует художественный руководитель кукольного Дмитрий Вихрецкий:

«Очень много тем пересекается с нашим временем. Люди, к сожалению, не меняются. Кто вел себя плохо в сложных условиях, он также себя и в простых ведет отвратительно. Но подвиг совершается и в тяжелейших условиях. Он этом спектакль. Место действия наши дни. Радиоведущая начинает передачу и вдруг портал времени срабатывает, и она попадает в прошлое»

Премьера спектакля «Говорит Ленинград» в Пермском театре кукол сегодня, в 19:00. Вход по билетам. Возрастная категории 16+ Постановка станет уже третьим моноспектаклем театра за последние два месяца.

Персона дня

Наталья Шостина в эти дни отмечает юбилей. Сегодня Наталья один из самых ярких деятелей культуры Перми и Пермского края. Мало кто знает, что она первой в Перми занялась компьютерной графикой, в прошлом руководила детским танцевальным клубом «Крем», была модельером, руководитела театром одежды Nota bene, известна многим как режиссер и фотограф. Наталья Шостина создатель и бессменный руководитель этнофутуристического фестиваля «Камва», одна из тех, кто превратил пермский звериный стиль в основной визуальный бренд Прикамья. Наталья Шостина автор коллекции традиционного фольклора народов Прикамья, которая записывалась вживую в самых отдаленных уголках края. Добавлю, что в 2014 году, Наталья Шостина стала лауреатом Строгановской премии в номинации «За выдающиеся достижения в области культуры и искусства» за большой вклад в пропаганду прикамской этнической культуры, за активную популяризацию пермского звериного стиля.

Это интересно

В центре Перми установят памятник актеру Георгию Буркову. По этому поводу уже создан Экспертный совет, в который вошли представители администрации, дизайнеры, архитекторы, кинематографисты и члены семьи Георгия Ивановича. Член Экспертного совета и Правления Союза кинематографистов России Павел Печенкин уверен, что городу необходим этот памятник, потому что далеко не каждый пермяк знает, что Георгий Бурков его земляк: 

«Ну, прежде всего, это прекрасный актер, такой народный типаж, любимец миллионов-миллионов людей, все фильмы с его участием большая удача видеть их. Тут я пересмотрел «Они сражались за родину» Бондарчука с его участием. В руках хорошего режиссера он становится незаменимым, ярким, сочным. Прежде всего это пермяк, который родился здесь, ходил по нашим улицам, а потом уехал в Москву и стал звездой кино»

Установить памятник Георгию Буркову за собственные средства предложила компания КОРТРОС-Пермь, монумент появится в общественном парке ЖК «Гулливер» в мае будущего года. Проект приурочен к 85-летию со дня рождения известного советского актера. Добавлю, что Георгий Бурков родился в мае 1933 года. Многим зрителям он запомнился по фильмам «Гараж», «Ирония судьбы или с Легким паром», «Старики-разбойники», «Служебный роман», «Калина красная».

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова. 


Обсуждение
1653
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.