Верхний баннер
20:51 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.37 € 99.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:41, 04 апреля 2017

"Буква П" 4 апреля

Картина «Игра в шашки», холст, масло. Автор Василий Максимов. XIX в.

Василий Максимов – русский художник-передвижник, академик. Он родился в 1844 году в деревенской семье под Новой Ладогой. Художник в раннем детстве лишился родителей и был определен учеником иконописца местного монастыря. Талант и трудолюбие мальчика позволили поступить в Императорскую Академию живописи. К последнему курсу обучения он стал одним из лучших молодых художников. На одном курсе с Максимовым учились Савицкий, Поленов, Репин.

Ещё в студенческие годы Василий Максимов начал общаться с будущими передвижниками, отказался от заграничной поездки за счет академии, пожелал писать реальную жизнь российской сельской глубинки. Художник поселился в родной деревне близ Старой Ладоги, жил в отчем доме, носил крестьянскую одежду. Василий Максимов жил в гуще крестьянской жизни, все силы своей души отдавая познанию «правды мужицкой» и народного бытия. Последние двадцать лет жизни художника были наполнены лишениями и горькой нуждой. Передвижники с их горькой правдой жизни вышли из моды, деньги кончились, а новых заказчиков практически не было. Художника Максимова не стало в 1911 году.

Картина «Игра в шашки» написана в 1880-х годах. Живая сценка объединяет двоих крестьян и (судя по отсутствию нашивок на погонах) отставного солдата. Компания компактно размещена в интерьере деревенского дома за столом у окна. Особая роль отведена аксессуарам. Добротная ладная одежда крестьян, фарфор, «щёты» на окне и часы-ходики на стене - всё призвано подчеркнуть, что перед нами состоятельные представители деревни, что постепенно выходят из общей массы. Читается их снисходительность к давнему знакомому, военные рассказы которого можно послушать на досуге.

Увидеть картину Василия Максимова «Игра в шашки» своими глазами можно сегодня, в Пермской художественной галерее (Комсомольский проспект, 4). Меня зовут Анна Букатова. Не забывайте, что прекрасное рядом. 

"Буква П" 4 апреля


Обсуждение
1619
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.