Верхний баннер
17:54 | ВТОРНИК | 16 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.59 € 99.79

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:04, 05 апреля 2017

"Человек культурный" 5 апреля

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре среда 5 апреля. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Событие дня

Пермская филармония приглашает на концерт джазового квартета Mister Swing (Франция). В его составе - Ромен Ноэль (контрабас), Филипп Гуинье (гитара), Паскаль Инсар (тенор-саксофон) и один из лучших саксофонистов Франции - Дэниель Юк. Дэниель Юк - обладатель премий «Лучший музыкант традиционного джаза» (Приз Сиднея Беше, 1982 г.) и «Лучший джазовый музыкант Франции» (Приз Джанго Рейнхардта, 1997 г.). Обе награды присуждены ему Академией французского джаза. Не секрет, что родина джаза далеко от Франции. Но именно парижские клубы, куда в 50-е и 60-е годы прошлого века стекалась музыка всех стран, стали настоящей Меккой для джазовой музыки. В программе концерта в Перми современная джазовая музыка и хиты довоенной и послевоенной поры 30-х, 40-х, 50-х. Квартет Mister Swing выступает 6 апреля, в 19:00. Органный зал. Вход по билетам. Возрастная категория 6+

Персона дня

В Перми завершились гастроли «Коляда-Театра» и Центра современной драматургии из Екатеринбурга. За три дня было показаны 10 спектаклей для детей и взрослых. В прошлом году театр известного екатеринбургского драматурга Николая Коляды представлял свои спектакли в ТЮЗе. И в этом году его художественный руководитель Михаил Скоморохов, комментируя приезд Николая Коляды, назвал его единственным режиссером в Росси, который так любит свой театр и своих артистов. Для екатеринбуржцев Пермь особенный город, так как именно в Перми состоялись первые гастроли «Коляда-Театра». И в этот приезд Николай Коляда признался в любви пермякам в очередной раз: 

«Я всем в театре говорю: «Каждого целуйте!», потому что люди дали деньги вам на ваш отпуск, зарплату, детей, одежду. Вы должны быть благодарны. Я, кстати, пермскую публику благодарю за то, что мы зарабатываем на хлеб с маслом».

По мнению Николая Коляды, театр — это развлечение, где человек намерен отдохнуть за свои деньги, поэтому «бить зрителя по голове какими-то политическими проблемами или тем, что говорят по телевизору или радио, не нужно».

Это интересно

Сегодня в Пермской Арт-резиденции открывается выставка Евгении Наймушиной. Экспозиция «Местные» уже десятая по счет, что проходит в Перми в рамках проекта «ВХОД», посвященного молодым пермским авторам, дающим им «вход» в выставочное пространство города и края. О новой выставке расскажет куратор Ольга Молчанова-Пермякова: 

«Это 10 работ, все живопись маслом. Тема, которую Женя разрабатывала – тема человека и среды, в которой он живет. Что важно, человек в ее работах, это человек счастливый, и человек, понимающий радость жизни, который не нуждается в излишних роскошных вещах. Он живет вне рамок, навязанных обществом, вне стереотипов»

Выставка Евгении Наймушиной «Местные» открыта в Пермской Арт-резиденции до 2 мая. (у. Монстырская, 95а). Вернисаж сегодня, в 18:00.  На открытие вход свободный. Возрастных ограничений нет.

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова. 


Обсуждение
1690
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.