Верхний баннер
15:11 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:23, 11 апреля 2017

"Человек культурный" 11 апреля

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре вторник 11 апреля. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Событие дня

Пермская художественная галерея запустила образовательный проект для слепых и слабовидящих детей - «Музей ощущений». Он представляет собой путеводитель с рельефно-графическими изображениями и краткими к ним аннотациями, набранными шрифтом Брайля. Комментирует специалист по связям с общественностью ПГХГ Анна Иванько: 

«На данный этапе занятия проводятся на территории интерната – это просто удобнее для детей и педагогов этой школы. В частности, и наши музейные педагоги перенимают опыт тифлопедагогов, тех специалистов, что работают с детьми с нарушениями зрения. Дидактический материал состоит из 10 рельефных изображений, которые выдаются детям. Вместе с педагогами дети трогают эти рельефные изображения и у них складывается представление о картине»

В Пермской галерее отмечают, что в перспективе занятия для детей с нарушением зрения будут проводиться на территории музея – своя атмосфера и запахи добавят нюансов для восприятия слабовидящим детям. Добавлю, что проект «Музей ощущений» Пермская художественная галерея запустила опираясь на опыт Государственного «Эрмитаж».

Персона дня

Арт-резиденция приглашает на новую выставку, что пройдет в рамках проекта «ВХОД». Напомню, он посвящен молодым пермским авторам, и ка бы дает их «вход» в выставочное пространство Перми. Новый участник проекта Ярослав Пикулев, он представит выставку «Актуальный Палех». Комментирует куратор выставки Марина Пугина: 

«Этот художник родился в Перми, ходил в студию к Михаилу Павлюкевичу. В один прекрасный момент он понял, что его манит Палех. Он уехал туда, выучился в местном училище, и долгое время там жил и работал. На выставке будут представлены 3 серии работ обожжённых досок, которые как раз актуализируют тему деревянного зодчества, которая актуальна не только для Палеха»

Выставка Ярослава Пикулева «Актуальный Палех» представит взгляд на современное искусство Палеха, родину лаковой миниатюры. Выставка будет работать в Пермской Арт-резиденции до 7 мая. Открытие сегодня, в 18:00. На открытие вход свободный. Возрастных ограничений нет.

Это интересно

В преддверии Дня космонавтики киноцентр «Премьер» станет образовательной площадкой для школьников. В рамках программ «Моя Вселенная» и «Шаг в космическую эру» ученики с 1 по 11 классы узнают о том, как происходит освоение космоса и какую роль оно играет в развитии человечества. А в рамках интерактивных лекций по астрономии «Загадки Вселенной» дети посмотрят документальные фильмы о космосе и исследуют звёздное небо в виртуальном планетарии. Заявку на участие можно оформить на сайте Пермской синематеки, в соцсетях или по телефону киноцентра. Занятия проводятся в группах, от 10 до 30 человек. Участие платное.  

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова. 


Обсуждение
1690
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.