Верхний баннер
14:03 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:12, 20 апреля 2017

"Буква П" 20 апреля

«Голова монашенки», эскиз к картине «Боярыня Морозова», холст, масло. Автор Василий Суриков. XIX в.

Василий Суриков – один из самых известных русских художников. Он родился в 1848 году в Красноярске. Семья его принадлежала к старинному казачьему роду: предки Сурикова вместе с Ермаком ходили «воевать в Сибирь», чем художник очень гордился. В 70-хх гг XIX в. художник переселился в Москву, где прожил до своей кончины, до 1916 года.

Василия Сурикова отличает великий интерес к истории. Сразу по окончании Академии художеств мастер принимается за создание могучих исторических полотен: «Утро стрелецкой казни», «Покорение Сибири Ермаком», «Переход Суворова через Альпы», «Боярыня Морозова». Эти картины поражают зрителя удивительным проникновением в «живое прошлое», и не только обликом зданий, одежд, убранства, но и воссозданием типов и чувств людей той эпохи. Это свойство у Сурикова необычайно. Его исторические полотна не произведения «по поводу», не иллюстрации к событиям, это картины-драмы, картины-трагедии, показывающие всю сложность событий.

В картине «Боярыня Морозова» Василий Суриков обращается к событиям переломного времени конца ХVII - начала XVIII вв. – церковному расколу. Художник работал над картиной 6 лет. Сегодня она хранится в Государственной Третьяковской галерее. А один из эскизов – в Перми. Речь идет об образе беглой черницы. В нем зритель видит фанатическую решимость, скрытность, порывистую стремительность и готовность исчезнуть в любую минуту. Аккорды черного цвета одежд и фона в контрасте с бледным цветом лица монашенки рождают у зрителя состояние взволнованности и даже напряженности.

Убедиться в этом можно сегодня, в Пермской художественной галерее (Комсомольский проспект, 4)

"Буква П" 20 апреля

Меня зовут Анна Букатова. Не забывайте, что прекрасное рядом. 


Обсуждение
2064
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.