Верхний баннер
18:17 | ВТОРНИК | 23 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.25 € 99.36

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:15, 24 апреля 2017

"Буква П" 24 апреля

«Портрет Алексея Васильевича Васильчикова», холст, масло. Автор Василий Тропинин. XIX в.

Известный мастер русского портрета, Василий Тропинин, родился в 1776 году в селе Карпово Новгородской губернии. Его отец был крепостным у графа Ираклия Моркова. Способности к рисованию у Тропинина проявились еще в детстве, но граф Морков не обратил на это внимание и отдал мальчика учеником кондитера. Василий Андреевич втайне от своего барина посещал бесплатные рисовальные классы Академии художеств. Эта история, конечно, раскрылась. Однако, вначале граф ей не противился. Только когда молодой Тропинин стал показывать отличные результаты и за него стали просить учителя, Морков, чтобы не потерять крепостного слугу, отозвал Тропинина из Академии и направил в свое новое имение в Украине, в Подолье, на должность кондитера и лакея. В свободное время Василий Тропинин расписывал церковь, писал иконы, создавал галерею семейных портретов Морковых. Вольную художник получил в возрасте 47 лет.  

Василий Тропинин прожил долгую творческую жизнь. Он умер в возрасте 81 года, похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве. Художник оставил огромное количество портретов. Среди его заказчиков были первые лица в городской иерархии: государственные чиновники, дворяне, купцы, актеры, писатели, художники.

Портрет Алексея Васильевича Васильчикова – дипломата, сотрудника русского посольства в Вене и сенатора - написан в 1851 году. О высоком положении изображённого аристократа говорят и уверенная осанка, и официальная поза, и холодный взгляд. Сумеречное вечернее освещение оживлено полоской догорающей зари у горизонта на заднем плане. Природа созвучна чувствам героя картины, одухотворяет портрет, соотносится, скорее, не столько с настроением, сколько с жизненным закатом, с почтенным возрастом сенатора. В его лице чувствуется глубокий характер и интеллект, жизненный опыт человека и блистательное мастерство художника.

«Портрет Алексея Васильчикова»» поступил в собрание Пермской галереи в 1926 году из Государственного музейного фонда, где ее можно увидеть и сегодня (Комсомольский проспект, 4). Меня зовут Анна Букатова. Не забывайте, что прекрасное рядом. 

"Буква П" 24 апреля


Обсуждение
2043
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.