Верхний баннер
03:36 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:43, 25 апреля 2017

"Человек культурный" 25 апреля

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре вторник 25 апреля. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Событие дня

Музей ПЕРММ приглашает на лекцию Саши Обуховой, руководителя научного отдела Центра современной культуры «Гараж» (Москва). Саша Обухова, искусствовед и куратор, родилась в 1967 году, окончила МГУ им. М.В. Ломоносова, институт в Праге (Central European University). Саша Обухова работала в Государственной библиотеке им. В.И. Ленина, Институте современного искусства, в Государственной Третьяковской галерее. О теме лекций в Перми, рассказывает автор:

«Темы связаны с одним из проектов музея современного искусства «Гараж», так называемое, древо современного русского искусства, где мы, совместно с социологами, исследовали историю русского искусства, как историю социальной сети, где старшие влияют на младших, младшие общаются между собой, где есть дружба и вражда, бесконечные взаимовлияния. И я буду говорить о двух разделах этого древа. Один связан с историей московского концептуализма, второй – история московской школы акционистов 90-х»

В ПЕРММ пройдут две лекции Саши Обуховой, 25 и 26 апреля (б.Гагарина, 24). Начало в 19:00. Слушатели узнают о главных действующих лицах, увидят редкие фотографии и видеозаписи художественных акций московских авангардистов и политических активистов, таких как Александр Бренер, Олег Кулик, Дмитрий Пименов, группы «Движение Э.Т.И.», группы «Война», Pussy Riot и других. Вход по билетам. Возрастная категория 16+

Персона дня

Пермская филармония приглашает на концерт «Пасха Христова». Его представит Уральский государственный камерный хор филармонии под управлением заслуженного деятеля искусств России, Владислава Новика. Коллектив один из лучших в стране. Репертуар составляют именно духовные сочинения русских композиторов. Исполнения Уральского государственного камерного хора звучали в соборах Франции, Италии, Дании, Польши. В концертной программе «Пасха Христова» прозвучат произведения и песнопения русской православной церкви, сочинения русских композиторов: Александра Кастальского, Павла Чеснокова, Александра Архангельского, Сергея Рахманинова, Александра Гречанинова, Дмитрия Бортняского. Концерт пройдет 26 апреля, в Органном зале, начало в 19:00. Вход по билетам. Возрастная категория 6+

Это интересно

В выходные состоялись VI Пастернаковские чтения. Участниками стали более 180 старшеклассников и 80 педагогов. Для сравнения, в 2012 г. было 42 школьника и 16 педагогов. В субботу в поселок Всеволодо-Вильва съехались конкурсанты из средних школ, лицеев, гимназий, школ искусств Александровска, Березников, Горнозаводска, Губахи, Кизела, Нытвы, Перми. Впервые на вильвенскую конференцию приехала участница из Москвы, Вера Федорова. Девятиклассница представила исследовательскую работу «Мотив пространства в повести Пастернака «Детство Люверс». И с этой работой оказалась призером в своей номинации:

«Я очень люблю Пастернака и мне хотелось посмотреть музей Пастернака в Перми и познакомиться с людьми, что тоже увлекаются его творчеством. У него очень интересный текст, интересно построен, там много смыслов и интересно их раскрывать»

Добавлю, что победителями в разных номинациях и возрастных категориях стали более 50 участников. «Пастернаковские чтения» это традиционная региональная школьная конференция, созданная для старшеклассников и педагогов-филологов, любителей поэзии и творчества Бориса Пастернака.

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова. 


Обсуждение
2096
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.