Верхний баннер
23:04 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:00, 25 апреля 2017

"Буква П" 25 апреля

Скульптура «Табун кабардинских лошадей, возвращающийся с поля», бронза. Автор Евгений Лансере. XIX в.

Евгений Лансере родился в 1848 году, происходил из французской семьи, поселившейся в России. Скульптор не имел специального образования – он окончил юридический факультет Петербургского университета. Лансере с раннего детства лепил фигурки людей и животных, а совершенствовал их внимательным изучением натуры.

Евгений Александрович по праву считается одним из лучших скульпторов малой пластики второй половины XIX века. За свою короткую жизнь он создал около 400 произведений, основную часть которых составляют жанровые сцены с изображением лошадей. Особо интересовала художника жизнь кочевых народов Востока, которую он внимательно изучал во время своих поездок в Крым, на Кавказ, в Киргизскую степь, в Башкирию и Алжир. Произведения Лансере получили широкое признание еще при жизни мастера на Всероссийских выставках 1870 и 1882 годов, а также на международных выставках в Лондоне, Вене, Филадельфии и Париже. Его работы приобретались многими крупными музеями и частными коллекциями.

Интересны и его родственные связи скульптора. Лансере внук офицера армии Наполеона Павла Лансере, раненного при Бородино в 1812 году и оставшегося в России. Женой же художника была Екатерина Бенуа, дочь архитектора Николая Бенуа и сестра известных художников и историков искусства.

Что касается работы «Табун кабардинских лошадей, возвращающийся с поля», ее отличает этнографическая достоверность, поэтичность образа, выразительная проработка деталей. Композиция составляют восемь лошадей и два наездника - отец и маленький сын. Группа лошадей представлена очень живо. Нет двух одинаковых по пластике поз или анатомических трактовок. Лошади разных пород, каждая со своим характером. Особенно выразительны фигурки отца и сына. Трогательная фигурка ребенка, усаженного в отцовское седло, рождает историю - кажется, мальчик впервые верхом, впервые он участник столько захватывающего действа.

"Буква П" 25 апреля

Увидеть скульптуру Евгения Лансере «Табун кабардинских лошадей, возвращающийся с поля» своими глазами можно сегодня, в Пермской художественной галерее (Комсомольский проспект, 4). Меня зовут Анна Букатова. Не забывайте, что прекрасное рядом. 


Обсуждение
2365
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.