Верхний баннер
00:09 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

08:24, 27 апреля 2017

"Человек культурный" 27 апреля

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре четверг 27 апреля. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Событие дня

Пермская филармония приглашает на XVI Московский Пасхальный фестиваль. Концерт проходит при поддержке правительства Москвы, министерства культуры РФ, министерства обороны РФ и по благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Московский Пасхальный фестиваль -  ежегодный российский фестиваль классической музыки и колокольного звона, основанный по инициативе главного дирижёра Мариинского театра, маэстро Валерия Гергиева и 2-ого мэра Москвы Юрия Лужкова. Фестиваль впервые прошёл в 2002 году. А с 2003 стал Всероссийским. Если в первый год было проведено только 20 концертов в Москве, то сегодня проходит от 100 до 120 в разных городах России и ближнего зарубежья. В программе концерта в Перми Густав Малер, Родион Щедрин, Рихард Штраус. Сегодня, Большой зал филармонии, в 19:00. Вход по билетам. Возрастная категория 6+

Персона дня

Спектакль Пермского Театра-Театра «Сказка о царе Салтане» удостоен сразу четырех дипломов Национальной премии и фестиваля театрального искусства для детей "Арлекин". Пермяки получили награды: за лучший актёрский ансамбль, за работу хореографа отмечен постановщик Ирина Ткаченко, за работу художника по костюмам - Любовь Мелехина, за работу художника по свету - Евгений Козин. В этом году на участие в фестивале "Арлекин" было подано 89 заявок, в финал вышли семь спектаклей. Интересно, что «Сказка о царе Салтане» была задумана, как курсовой спектакль студентов Пермского института культуры (мастерская В.Л. Гурфинкеля и Б.Л. Мильграма). Однако, после успешной премьеры и сдачи на зрителя, стало ясно, что спектакль достоин войти в постоянный репертуар Театра-Театра. Добавлю, что в 2016 году спектакль был оценен экспертным советом национальной премии «Золотая маска» и вошел в программу «Детский Weekend-2017».

Это интересно

Музей современного искусства приглашает на конкурс эссе. Тема - новый проект пермских художников Михаила Павлюкевича и Ольги Субботиной "Низкая облачность", мир образов, авторская техника и стилистические приёмы художников. Конкурс проводится по 5 мая включительно. Тексты принимаются в электронном виде по электронному адресу yank64@yandex.ru , объём текста должен составлять не менее 6 тысяч знаков на русском языке. Эссе подается без подписи автора только с выделенным заголовком. Отдельно прилагается заявка на участие со всей контактной информацией. Итоги конкурса будут известны к 15 мая. Победитель получит оригинальное произведение Михаила Павлюкевича и Ольги Субботиной.

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова. 


Обсуждение
2071
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.