Верхний баннер
14:15 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:01, 02 мая 2017

"Человек культурный" 2 мая

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре вторник 2 мая. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Событие дня

Дом Мешкова приглашает на этнографическую выставку «Краски земли Дерсу». Коллекция рассказывает о жизни приамурских народов и принадлежит Хабаровскому краевому музею им. Н.И. Гродекова. Его сотрудники занимаются данной экспозицией с XIX века, ежегодно совершают экспедиции в далекие таежные селения и стойбища кочевников-оленеводов. В хабаровской коллекции более 5 тысяч единиц хранения. Экспозиция считается одной из крупнейших в стране. Ее название комментирует Галина Титорева, куратор выставки, заведующая научно-исследовательским сектором этнографии Хабаровского музея: 

«Дерсу Узала был нанайцем и проводником Арсеньева. Он был прославлен сначала в произведениях самого Арсеньева – тот написал повесть о нем, о своем проводнике. А потом японский режиссер поставил замечательней фильм, который по всему миру прославил нашего Дерсу Узала. Это имя стало уже нарицательным. Мы часто используем его имя, когда говорим о Приамурье, и называем свою территорию территорий Дерсу»

Приамурская коллекция представит вышивку и аппликацию на рыбьей коже и ткани, мозаику и инкрустацию из меха, резьбу и роспись по дереву и бересте, плетение из лозы и камыша, гравировку и резьбу по кости. «Краски земли Дерсу» можно увидеть в Доме Мешкова (ул. Монастырская, 11) до 9 июля. Вход по билетам. Возрастных ограничений нет.

Персона дня

Ирина Ткаченко, руководитель балетной труппы Пермского Театра-Театра, отмечена как режиссер-постановщик на главном российском фестивале спектаклей для детей «Арлекин». Пермяки впервые принимали в нем участие. Стали лучшими сразу в 4-х номинациях из 98 заявившихся коллективов. Как говорит сегодня Ирина Ткаченко, это было «настоящее хамство с нашей стороны». Речь идет о спектакле «Сказка о царе Салтане», который Ирина Ткаченко, автор идеи и режиссер, поставила со студентами института культуры. Работа задумывалась, как курсовая работа, а в итоге вошал в афишу одного из главных театров Перми. «Сказка о царе Салтане» - зеркало современной реальной жизни, когда каждый поступк (пусть и плохой) определяется определенным жизненным опытом. Говорит Ирина Ткаченко: 

«Ну что такое стать царской невестой будучи из бедной семьи? Ничего хорошего там не стоит, если взять историю Государства Российского. За это придется заплатить кровавую цену. И одному и второму. Одну разорвет зависть окружающих, и родных, в первую очередь. И царь, который. Обманом убить и ребенка, и жену. Это все такая череда расплат за то, чего нельзя делать. Мы это рассматривали так. Что такое злой персонаж? У него же есть своя правда. Та же Бабариха. По этимологии Бабылиха. Которая растила этих своих детей одна, без мужа – и есть у нее своя правда»

На пермской сцене лучший спектакль для детей по версии национальной премии и фестиваля «Арлекин» - «Сказка о царе Салтане» можно 7 мая. Театр «Сцена-Молот», 14:00. Вход по билетам. Возрастная категория 6+

Это интересно

В Перми заработали фонтаны. В этом году репертуар главного городского фонтана на эспланаде увеличен до 20. Добавлено 5 новых мелодий, среди которых великий российский композитор Петр Чайковский, современный композитор популярной музыки Игорь Крутой и культовой рок-группы «Nirvana». Светомузыкальные представления будут проходить по будням - в 22:45, по выходным – в 20:45, 21:45 и 22:45. 

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова.

 


Обсуждение
1853
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.