Верхний баннер
11:51 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:40, 15 мая 2017

"Человек культурный" 15 мая

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре понедельник 15 мая. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Событие дня

Стартовал Международный Дягилевский фестиваль начинается уже в это воскресенье. На открытии, 14 мая, фестивальный оркестр исполнил Первую симфонию Густава Малера. На протяжении последних лет Дягилевский фестиваль триумфально завершался одной из симфоний Густава Малера: сначала Третьей, затем Пятой, а на юбилейном фестивале — Шестой. Несколькими годами ранее, в канун Пасхи 2012 года, под управлением Теодора Курентзиса в Перми была исполнена Вторая симфония «Воскресенье». В этот раз маэстро обратился к истокам малеровской серии — Первой симфонии. Дягилевский фестиваль продлится 12 дней, с 14 по 25 мая. Насыщенную программу осилить целиком удастся вряд ли. Самыми ожидаемыми событиями называют концерт подводного оркестра AquaSonic, камерные оперы Cantos и «Свадьба», ночные и утренние концерты, балеты Стравинского.  

Персона дня

Фестиваль документального кино «Флаэртиана» завершил прием конкурсных работ. Всего оргкомитет принял заявки от 772 режиссёров, тем самым побив рекорд прошлого года. Ленты пришли из Польши, Португалии, Канады, много лент из Германии, Бельгии, Финляндии, Испании, США, Беларуси, Македонии и Словении. Также заявки приходили из Мозамбика, Иордании, Сирии, Непала. Кроме того, зритель «Флаэртианы» увидит картины, отобранные отборочной комиссией фестиваля, фильмы кинофестивалей IDFA в Амстердаме, берлинского Берлинале, Doc Point в Хельсинки и DOK Leipzig из Лейпцига. Как правило, с киносмотров в других городах на пермский фестиваль «приезжает» столько же фильмов, сколько присылают режиссёры в оргкомитет. Таким образом, «Флаэртиана» отсматривает больше тысячи лент. Выбрано будет 30 лучших. Их-то жюри и зрители оценят осенью.

Это интересно

В июне в городе Губаха Пермского края, на горе Крестовой в шестой раз пройдут фестиваль «Тайны горы Крестовой». Традиционный проект подразумевает театральное представление на склоне горы Крестовая, что заканчивается в момент заката. В этом году зрителям будет представлен спектакль «Ромео и Джульетта» в постановке Евгения Панфилова. Постановка будет адаптирована под природный ландшафт, а сам балет сокращен с трех до одного акта, продлится чуть больше часа. Любопытно, что в проведение фестиваля совпадает с 35-летием заповедника Басеги; гора Крестовая является частью горного хребта.

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова. 


Обсуждение
1723
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.