Верхний баннер
15:42 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:52, 15 мая 2017

"Буква П" 15 мая

Картина «Портрет Анны Люц», бумага, темпера. Автор Александр Головин. XX в.

Русский художник Александр Головин один из крупнейших реформаторов театрально-декорационного искусства начала 20 века. Он родился в Москве 1 марта 1863 года, в семье священника. Обучался в Поливановской гимназии у знаменитых Валерия Брюсова, Андрея Белого, Максимилиана Волошина. В гимназии существовал культ Шекспира. Именно здесь Александр Головин влюбился в театр.

Художник работал декоратором Императорских театров, Александринского и Мариинского. Он придумывает эскизы костюмов и декораций к операм К. В. Глюка; М. П. Мусоргского; А. С. Даргомыжского; спектаклям по А. Н. Островскому, М. Ю. Лермонтову; И. Ф. Стравинскому. С период с 1908 по 1917 год Александр Головин сотрудничал с В. Э. Мейерхольдом, оформлял постановки антрепризы Дягилева «Русские сезоны в Париже».

Кроме театральных костюмов и декораций художник создал цикл портретов деятелей русского искусства и литературы, в том числе много пастелей красивых женщин. Среди них - портрет Анны Ивановны Люц, написанный в 1909 году. Анна Люц была сторожем при женских уборных актрис Мариинского театра в Санкт-Петербурге. Кем она приходилась Головину, доподлинно неизвестно.

Главные достоинства портрета – документальность и утонченность. Дама написана на фоне цветов и окна. Основная живописная тема строится на изысканных сочетаниях неярких тонов блекло-лилового цвета. Интерес живописца сосредоточен на великолепно выписанном букете цветов и шелковой блузке героини. Женский лик реалистичен, сосредоточен, задумчив. А картина прекрасно передает дух самого начала XX века.

"Буква П" 15 мая

Убедиться в этом можно сегодня в Пермской художественной галерее. Комсомольский проспект, 4. Меня зовут Анна Букатова. Не забывайте, что прекрасное рядом.

 


Обсуждение
1990
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.