Верхний баннер
04:47 | СРЕДА | 17 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.07 € 99.93

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

19:25, 20 июня 2017
Автор: Егор Тверетинов

Маршрутами великой северной экспедиции. Часть 1

Маршрутами великой северной экспедиции. Часть 1
Маршрутами великой северной экспедиции. Часть 1
Егор Тверетинов, журналист "Эха Перми", участник автопробега "Маршрутами великой северной экспедиции" выдвинулся из Осы 20 июня. Именно из этого города фактически началась Вторая Камчатская экспедиция в 1733 году. Торжественная миссия автопробега - вернуть корабельную пушку из экспедиции Витуса Беринга в музей Каменска-Уральского (Свердловская область). В 2016 году именно эта пушка была передана пермякам для представления на выставках по всем городам края.
Из Осы наш путь лежал через Кукуштан и Екатеринбург до Каменск-Уральского. В Екатеринбурге нам также был передан бюст Витуса Беринга, его мы подарим городу Тобольску в его 430-летие.
В Каменске-Уральском в торжественной обстановке пушка из экспедиции Беринга была передана в местный краеведческий музей под чуткий присмотр мэра города Алексея Шмыкова. Шеф-повар нашей экспедиции, один из лучших поваров России, Сергей Юрьин дал мастер-класс по пермским посикунчикам. Между Каменском-Уральским и Осинским муниципальным районом было подписано соглашение о сотрудничестве.
В Каменске-Уральском участники автопробега совместно с администрацией и главой города посадили клен Гиннала, саженцы которого были привезены Степаном Крашенинниковым и Георгом Стеллером в Соликамский ботанический сад из Камчатки в 18-м веке.
Как заявил руководитель автопробега Ильдар Маматов: «Главная наша цель – рассказать о героической истории Российского государства, рассказать о подвигах русского офицерства и повысить туристическую привлекательность Пермского края».
Далее наш автопробег направляется в Тюмень. Впереди новые открытия, добрые дела и приключения.


Обсуждение
1319
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.