Верхний баннер
22:09 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:20, 09 августа 2017

"Пермский период. Новое время": 9, 10 и 11 августа

Здравствуйте, уважаемые радиослушатели! Меня зовут Анна Букатова. Ежедневно на Эхе я рассказываю о главных культурных событиях, что проходят в нашем городе в рамках Большого летнего фестиваля «Пермский период. Новое время» при поддержке Правительства Пермского края.

"Пермский период. Новое время": 9, 10 и 11 августа

Что касается предстоящего уикэнда, то одним из самых громких его событий станет фестиваль «30 граней тебя». При поддержке министерства культуры он пройдет на городской эспланаде 12 и 13 августа. Любопытно, что проект станет частью большого московского фестиваля. Рассказывает куратор проекта, Сабина Чагина:

«Фестиваль «30 граней…» возник в 13-ом году в формате «джема» среди художников, поскольку мы поняли, что художникам надо где-то собираться и обмениваться опытом, общаться. В 13-ом году мы сделали фестиваль «30 граней восприятия» и поняли, что третье слово в названии можно каждый год менять и тем самым обозначать тему фестиваля. В прошлом году у нас было «30 граней честности». В этом году выбрали тему «30 граней тебя». То есть это такое обращение к зрителю. И еще в этом году такое нововведение, что наш фестиваль едет в 7 городов России, что он выходит за рамки Москвы. Мы подумали, что, если мы едем в другие города, будет здорово подтягивать локальную сцену и локальных художников. Поэтому московская выставка делится на две части по 15 граней. И каждый 15 граней едут в своем направлении. Мы не организовываем батлы, у нас не соревновательный концепт. Это мероприятие, где можно «поджемиться» и пообщаться, приятно провести время»

Пермская грань найдет свое отражение на эспланаде, у главного городского фонтана. 30 уличных художников в режиме реального времени будут создавать здесь настоящую масштабную выставку под открытым небом. Атмосферу дополнят уличные танцоры и ди-джеи. Интересно, что команда творцов будет сборная – также по 15 – половина московских художников и половина пермских. В составе местной команды будет, например, Макс Чёрный:

«Последний раз такая классная движуха была, когда была «Битва трех столиц». Мне было 18, 8 лет назад. Самые сочные времена. Самый расцвет Перми. Был такой, знаете, обмен культурный. Все тусовались вместе, общались. А сейчас я видел в интернете, как это прошло пару дней назад в Москве. Я просто слежу за разными ребятами-художниками в инстаграме. Видел, что они рисовали – очень здорово! Это такой замес из стилей разных-разных и классно, такого высокого уровня художники. И когда такие ребята встречаются, и когда это все происходит в режиме онлайн, зрители могут наблюдать за весм этим. Это гораздо круче, чем просто прийти в галерею и посмотреть на картины, понимаете? Улица - это самый живой формат»

Интересно, что все художники на фестивале «30 граней тебя» должны создавать граффити и рисунки, используя зеркальную поверхность. По замыслу, в ней должен отражаться зритель и как бы становиться частью происходящего. Что из этого выйдет, увидим на эспланаде 12 и 13 августа.

 

Дорогие радиослушатели, это был очередная страничка Дневника Большого Летнего фестиваля «Пермский период. Новое время». Об очередных его событиях я расскажу в следующих выпуска. Кстати, подробная афиша есть на сайте Правительства Пермского края, а также в официальных аккаунтах фестиваля в соцсетях. Меня зовут Анна Букатова и бы хотела пожелать вам успевать жить интересно в Перми.

Фото:

http://moscowwalks.ru/2017/07/21/30-granei/

https://moscow.arttube.ru/event/festival-30-granej-tebya/

 


Обсуждение
1692
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.