Верхний баннер
21:41 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:27, 22 ноября 2018

Вакцину против клещевого энцефалита, из-за которой пострадали дети в Прикамье, запретили использовать по всей стране

После массовой реакции на прививку против клещевого энцефалита у школьников в Прикамье Росздравнадзор запретил использование вакцины по всей стране.

Образцы препарата «Энцевир Нео» серии Т101 производства томского АО «НПО «Микроген» изъяты Росздравнадзором на экспертизу, до ее окончания использование вакцины по всей России приостановлено, передает «Ъ-Прикамье».

В Прикамье этой вакциной были привиты 2,1 тысячи школьников, примерно у 200 из них после прививки почувствовали себя плохо. При этом проверка надзорных показала, что частота нежелательных реакций на вакцину была превышена в два раза — она не должна превышать 4% случаев.

По данным источников издания, вакцинация проводилась в 16 учреждениях Пермского края. При этом в ходе проверок в организациях, которые проводило краевое управление Роспотребнадзора, были обнаружены нарушения ряда СанПиНов, в том числе регулирующих условия хранения иммунобиологических препаратов.

Напомним, 200 школьников в Нытве, Краснокамске и Перми почувствовали себя плохо  после того, как им была поставлена прививка от клещевого энцефалита. Вакцинация детей была приостановлена до выяснения причин. Обстоятельства инцидента также выясняет прокуратура и следователи. При этом в минздраве сообщили, что ведомство уже не первый год сотрудничает с томским производителем, до этого нареканий не возникало. Сейчас претензии есть только к одной партии вакцины под определенным номером, другие — работают нормально. Производитель вакцины также начал собственное расследование.

Вакцину против клещевого энцефалита, из-за которой пострадали дети в Прикамье, запретили использовать по всей стране

Слушайте радио «Эхо Москвы — Пермь» на 91,2 FM или онлайн на нашем сайте.


Обсуждение
1671
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.