Верхний баннер
12:50 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

02:15, 03 января 2013

"Человек года-2012" по версии слушателей "Эха Перми" в номинации "Общественная жизнь"

Итоговые данные отличаются от данных опроса в интернете на момент его остановки, так как в них аннулированы очевидные накрутки, выявленные в результате анализа детализированного лога голосования. Различия в результатах ни в коем случае не должны трактоваться как попытка обмана или мошенничества со стороны кандидата или его «группы поддержки», т.к. действия могли быть выполнены конкурентами с целью дискредитации.

 

Номинация-лидер по числу участников интернет-опроса

 

Особенности хода голосования

 

Изначально в номинации лидировал Дмитрий Жебелев – победитель конкурса в этой номинации в 2010 году. На тот момент он занимал первую позицию сразу в двух номинациях, поэтому мы полушутя подумывали – а не попросить ли Диму добровольно сняться с голосования и не ввести ли спец-номинацию «Жебелев года»?

 

Ещё одной особенностью номинации стало голосование экспертов. Во-первых, оно было самым разнообразным по сравнению с другими номинациями. Во-вторых, двое экспертов из пяти назвали «людьми года» кандидатов, которые, по результатам интернет-голосования, оказались в конце списка (Пётр Бондарчук и Геннадий Игумнов).

 

Победитель

 

В ходе голосования лидер менялся несколько раз. Но итоговый подсчёт голосов выявил реального победителя. Им стал Сергей Левитан, совладелец конезавода №9, коневладелец, номинированный за бескомпромиссную борьбу за сохранение пермского ипподрома и орловского рысака. Он получил подавляющее большинство голосов (47%) и 10 баллов в итоге.

 

Сам Сергей Левитан свою победу в номинации поделил со своими коллегами.

- Вы стали победителем. Можете ли вы предположить или, может быть, знаете точно – почему слушатели выбрали именно вас?

- Думаю, что даже не меня лично оценивали, а оценивали наш сплочённый коллектив, буквально несколько человек, которые отстаивали и защищали первый республиканский ипподром и девятый конезавод. Председатель федерации бегового скакового конного спорта Олег Аркадьевич Гуков немалую роль сыграл. Директор и владелец девятого конного завода Ольга Фёдоровна Чернявская. Член всех наших оргкомитетов Светлана Николаевна Удовихина. То есть нас несколько человек, и мы, как выяснилось, в состоянии бороться и отстаивать интересы общества против больших сильных, экономически состоятельных финансовых структур, которые, в общем, пытаются социальные объекты захватить с целью их раздела и распродажи.

- Если подвести какой-то главный итог 2012 года в вашей профессиональной и личной жизни?

- Важны на уровне впечатлений три момента. Первый момент более связан, конечно, с Москвой. Вот эти все акции общественности в защиту определённых интересов и вообще в защиту свобод. Выяснилось, что, в общем-то, общество в состоянии кое-что отстоять, и государство начинает реагировать.

Второй момент: для меня очень важна была смена тренда в Пермском крае с появлением нового губернатора. Можно обсуждать, в чём он прав, в чём неправ, но абсолютно точно пошли серьёзные изменения, это самое главное.

Третий момент: 90-летие завода, которое мы отпраздновали 22 ноября сего года.

 

 

- Подытоживая: отдельное, особое, ваше личное пожелание пермякам в 2013 году.

- Я бы хотел пожелать пермякам терпения и мужества. Помните вот эту фразу: добро должно быть с кулаками. Как выясняется, за абсолютно понятные, логичные, само собой разумеющиеся вещи в нашей стране приходится бороться.

 

Лидеры

Ближе всех к победителю оказались коллеги по цеху – сотрудники средств массовой информации. Во-первых, журналист и продюсер Елена Веселкова, номинированная за начало движения по созданию общественного телевиденья. Она получила почти 16% голосов и 9 баллов в итоге.

 

Вместе с ней на одной позиции, то есть с 9 баллами, финишировал журналист телекомпании «Рифей», автор и ведущий программ в жанре журналистского расследования «Суть дела», автор и ведущих программ «Эха Перми» Вячеслав Дегтярников. Он был номинирован за смелость в борьбе с наркомафией и получил поддержку почти 7,5% проголосовавших. Позицию журналиста повысило мнение экспертов: двое из пяти главных редакторов Перми именно его посчитали «человеком года» в общественной жизни.

 

Изначальный лидер номинации – Дмитрий Жебелев – завершил «гонку» на третьей позиции с 8 баллами. Напомним, идеолог акции «Дедморозим» и учредитель фонда «Дедморозим» был номинирован за мощное продолжение начатого дела, расширение границ акции и создание благотворительного фонда помощи детям. В его копилке – почти 13% голосов участников интернет-опроса.  

 

Полный список участников и их результат:

 

кандидат (имя, должность, статус)

за что номинирован

процент в интернет-голос-ии

выбор эксп-в

итог по кол-ву баллов

1

Сергей Левитан, совладелец конезавода №9, коневладелец

за бескомпромиссную борьбу за сохранение пермского ипподрома и орловского рысака

47,2%

-

10 баллов

2

Елена Веселкова, журналист и продюсер

за начало движения по созданию общественного телевиденья в Пермском крае

15,9%

-

9 баллов

3

Дмитрий Жебелев, идеолог акции «Дедморозим», учредитель фонда «Дедморозим»

за мощное продолжение начатого дела, расширение границ акции и создание благотворительного фонда помощи детям

12,7%

-

8 баллов

4

Вячеслав Дегтярников, журналист, автор программ в формате журналистского расследования «Суть дела» на телекомпании «Рифей», ведущий программ на «Эхе Перми»

за смелость в борьбе с наркомафией

7,4%

2 голоса

9 баллов

5

Иван Пасынков, представитель «Общественной группы социально-ответственных владельцев собак» и «конструктивный блогер»

за создание первого общественного кодекса собаководов Перми

5,4%

-

6 баллов

6

Виктор Шулятьев, директор Пермского клуба собаководства

за организацию секции беспородных собак при клубе, проведение выставок и конкурсов среди «беспородников» и популяризацию беспородной собаки

3,7%

-

5 баллов

7

Ирина Ермакова, председатель общественной организации «Многодетные Пермского края»

за эффективную деятельность, направленную на создание реальных благ для многодетных семей региона

3,0%

1 голос

5 баллов

8

Отец Александр (Усачёв), иеромонах, врач, настоятель храма-часовни при Институте сердца

за моральную поддержку, духовную и психологическую помощь пациентам и родственникам пациентов Института сердца и Детского онкодиспансера

2,1%

-

3 балла

9

Геннадий Игумнов, бывший губернатор Пермской области, член Общественного совета попечителей города

за возвращение в общественную жизнь

1,7%

1 голос

3 балла

10

Пётр Бондарчук, заместитель председателя Пермского краевого совета ветеранов

за защиту прав пенсионеров и бодрость духа в преклонные годы

0,9%

1 голос

2 балла


Обсуждение
2946
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.