Верхний баннер
20:03 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

21:56, 30 декабря 2013

"Человек года-2013" по версии слушателей "Эха Перми" в номинации "Общественная жизнь"

Итоговые данные отличаются от данных опроса в интернете на момент его остановки, так как в них аннулированы технические накрутки, выявленные в результате анализа детализированного лога голосования. Различия в результатах ни в коем случае не должны трактоваться как попытка обмана или мошенничества со стороны кандидата или «группы его поддержки», т.к. действия могли быть выполнены конкурентами с целью дискредитации.

 

Победитель

В этой номинации на верхушке списка в разное время побывали председатель ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт» Александр Зотин, президент фонда «Колыбель надежды» Елена Котова, председатель молодёжного совета при Пермской гордуме Илья Лисняк.

Затем лидеры определились, и далее борьба шла исключительно между ними. На первое место в интернет-голосовании попеременно выходили то уволенный за Алексея Навального березниковский полицейский Артём Файзуллин, то телережиссёр Анна Отмахова, организовавшая в 2013 году шествие «Бессмертный полк» в День победы.

По голосам в итоге вперёд вышел Артём Файзуллин. Однако за Анну Отмахову свои голоса отдали двое из пяти экспертов. Именно это вывело её в победители, несмотря на то, что Артём Файзуллин обошёл её в интернет-голосовании, получив 37% голосов.

Анна была номинирована за организацию шествия «Бессмертный полк». По мнению участников, шествие задало новые стандарты проведения общенародного праздника, а  акция «Бессмертный полк» стала центральным мероприятием Дня Победы.

 

В интервью "Эху Перми" Анна Отмахова рассказала, что подготовка к шествию в 2014 году начнётся уже в январе.

 

- Как вы думаете, почему слушатели и эксперты выбрали именно вас?

- Я думаю, потому что за мной полки, которые вышли 9 мая. Это, конечно, шутка. Я отдаю себе отчёт, что, в общем-то, голосовали не за меня лично, а за идею. Потому что действительно, как мне кажется, идея, предложенная томскими журналистами, очень интересна и она была необходима как раз в это время. То есть людям нужно было что-то, что бы их объединило.

- Каковы ваши личные и профессиональные итоги 2013 года?

- Трудно, наверно, говорить. Они разные. Было и много потерь. Это не очень хорошие итоги, с которыми придётся жить дальше.

Личные положительные итоги опять связаны с «Полком». Я, например, лично нашла своих двух дедов, о которых семья не знала 70 лет. То есть теперь я точно знаю, где пропал без вести один из них - под Старой Руссой в марте 1942. Второй погиб в август 1943 под Харьковом. Там даже есть братская могила, где, собственно, он и похоронен. Это какое-то совершенно запредельное чувство, когда они возвращаются, все вместе... До сих пор в шоке. Слава интернееу, я даже нашла Журнал боевых приказов, и там приказы накануне боя, где дед погиб, например. Когда это читаешь, эти документы, слёзы наворачиваются. И я вот этим своим достижением действительно горжусь.

- Расскажите немного о планах на 2014 год.

- Знаете, планов много, громадьё, как у нас говорят. Безусловно, это план провести «Полк». Там уже, наверно, не 5-7 тысяч будет, а гораздо больше. В уходящем году было немного трудно, потому что люди не понимали, как это будет выглядеть. Теперь многие поняли. Многие и не знали - теперь знают. И уже начинают теребить: «А когда начнётся подготовка?» Подготовка начнётся с января-февраля.

Что касается других планов... Ну, я в этом смысле фаталист. Лучше я не буду о них говорить. У меня как-то всё внепланово.

 

 

Лидеры номинации

 

Ближе всего к итоговому лидеру с результатом в 12 баллов расположился уже упомянутый Артём Файзуллин, ставший в этом году героем скандальной истории со своим увольнением из-за семейной фотографии в поддержку Алексея Навального в сети facebook. По мнению слушателей, он проявил твёрдость взглядов в отстаивании своей позиции, вернул веру в понятия «честь и достоинство» офицера полиции. И вот итог – большинство голосов в интернете (37,1%) и итоговые 12 баллов.

 

С 10 баллами, 10,5% голосов в интернете и «бронзой» гонку завершил поддержанный молодой частью аудитории руководитель молодёжного совета при Пермской городской думе Илья Лисняк. Голосовавшие оценили реализованные им общественные проекты и акции, к которым Илья последовательно привлекал внимание – в том числе, с помощью возобновлённого на платформе livejournal.com популярного блога.

 

кандидат (имя, должность статус)

за что номинирован

процент в интернет-голос-ии

баллы по итогам интернет-голос-ия

выбор эксп-в

итог по кол-ву баллов

1

Анна Отмахова, телережиссёр

Организовала и провела народное шествие «Бессмертный полк» в День Победы 9 мая, которое собрало более 5 тысяч пермяков. По признанию участников, шествие задало новые стандарты проведения общенародного праздника. По мнению ряда экспертов, акция «Бессмертный полк» оказалась центральным мероприятием Дня Победы в Перми.

19%

11 баллов

2 голоса

13 баллов

2

Артём Файзуллин, эксперт-криминалист березниковской полиции

Стал героем скандальной истории со своим увольнением из-за семейной фотографии в поддержку Алексея Навального в сети facebook. Проявил твёрдость взглядов в отстаивании своей позиции. По признанию некоторых слушателей, вернул веру в понятия «честь и достоинство» офицера полиции.

37,1%

12 баллов

-

12 баллов

3

Илья Лисняк, председатель Молодёжного совета при Пермской городской думе

Реализовал ряд общественных проектов «(Стоп-алкоголь», «Наставник», «Молодежный «Эко-десант», «Ответственный потребитель» и других.). Возобновил популярный блог на платформе «livejournal». Последовательно привлекал внимание к акциям инициативной молодёжи Перми.

10,5%

10 баллов

-

10 баллов

4

Александр Зотин, председатель ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт»

Одержал громкую победу в борьбе с «Пермской сетевой компанией», добившись признания теплового тарифа за 2012 года завышенным. В процессе противостояния тепловым посредникам, прошёл несколько судов, подвергался нападкам в СМИ, в итоге, выстоял, подтвердив правоту в высшем арбитражном суде.

10%

9 баллов

-

9 баллов

5

Вячеслав Дегтярников, журналист-расследователь, автор телепрограммы «Суть дела» и радио-проекта «Ложка дёгтя»

Провёл ряд резонансных журналистских расследований по общественно значимым темам (наркоторговля, теплоснабжение, ситуация с переездом Пермской художественной галереи и зоопарка). Итогом расследований становились внутренние проверки в ведомствах и увольнения сотрудников. Несмотря на угрозы жизни и здоровью, остроты материалов не утратил.

4,3%

7 баллов

2 голоса

9 баллов

6

Татьяна Курсина и Виктор Шмыров, руководители Центра истории политических репрессий «Пермь-36»

Будучи не в состоянии отстоять крупнейший гражданский фестиваль «Пилорама» этим летом, все силы бросили на сохранение музея «Пермь-36». В качестве промежуточного итога: пролоббировали включение фестиваля в президентскую программу и создали немалый задел в процессе борьбы за суверенитет музея.

5,3%

8 баллов

-

8 баллов

7

Игорь Аверкиев, исполнительный директор Пермской гражданской палаты

Привлёк внимание общественности к 17 поправкам в Генеральный план Перми, начал борьбу за широкое общественное обсуждение этих поправок. Выступил против их принятия единым пакетом. Получил слушательскую характеристику – «рыцарь на белом коне».

4,2%

6 баллов

-

6 баллов

8

Елена Котова,

президент Благотворительного фонда «Колыбель надежды»

Создала специализированный кризисный центр для женщин, где в 2013 году помощь и приют получило более 40 женщин. По сути, стала одним из немногих общественников, открыто декларировавших необходимость помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Реализацией собственного проекта активно продвигала идеи «бэбибокса» на уровне России.

2,4%*

5 баллов

-

5 баллов

9

Роман Юшков, правозащитник, и Константин Окунев, бизнесмен

Подняли и спровоцировали обсуждение в медиа-пространстве «национального вопроса», организовали проект «Русские встречи». Не стеснялись затрагивать самые злободневные темы политической повестки. Фактически, сняли «табу» на появление националистов в пермском медиапространстве.

2%

4 балла

1 голос

5 баллов

10

Елена Дубровина, председатель СТОС Верхней Курьи

Вместе с инициативной группой пермской общественности, одержала победу в многолетней борьбе за лесной участок в Верхней Курье, который предполагалось застроить коттеджами. Участок вернули в муниципальную собственность. Выдвинута от лица всех курьинских активистов.

1,9%

3 балла

-

3 балла

11

Сергей Максимов и Сергей Трутнев, юристы ПРПЦ и Гражданской палаты

Сумели одержать прецедентные победы в судах, добившись непризнания пермских некоммерческих организаций «иностранными агентами». Одними из первых в стране показали, что честь НКО отстоять в реалиях современной России реально, а «закон об агентах» можно побороть в судебных инстанциях.

1,7%

2 балла

-

2 балла

12

Аркадий Константинов, журналист

Вёл методичное и последовательное журналистское противостояние главному кардио-хирургу региона Сергею Суханову, вскрыв своими публикациями ряд серьёзных проблем в работе Пермского центра сердечно-сосудистой хирургии. Был вынужден сменить место работы. Убеждений, при этом, не поменял.

1,6%

1 балл

-

1 балл

 

 



 


Обсуждение
1988
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.