Верхний баннер
19:34 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.37 € 99.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 13 февраля 2012

Кто может вести общественное наблюдение?

Несмотря на декларацию того, что «избирательные комиссии работают открыто и гласно», доступность для граждан избирательных комиссий и документов оставляет желать лучшего. Российский закон не предоставляет права любому гражданину присутствовать при голосовании в течение всего дня и тем более присутствовать при подсчёте голосов. Кроме членов избирательных комиссий, в день голосования, в дни досрочного голосования, при повторном подсчёте голосов на избирательных участках имеют право присутствовать и другие лица, получившие определённый статус.

Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав … граждан РФ», пункты 1 и 3 статьи 30.

А именно, это: кандидаты, доверенные лица кандидатов и избирательных объединения, уполномоченные представители избирательного объединения, представители СМИ,  наблюдатели, в том числе международные.

Интересно, что закон не содержит прямого запрета на присутствие руководителей предприятий, на базе которых сформирована участковая комиссия, кураторов от местных властей, руководителей администраций. Однако совершенно точно такие лица не имеют права каким-либо образом воздействовать на комиссию. Вмешательство является уголовным преступлением, а агитация со стороны этих лиц – административным правонарушением.

Уголовный кодекс, статья 141.

В Перми любой гражданин может стать наблюдателем на выборах президента в марте 2012 года - от какого-либо кандидата, от Ассоциации «Голос», от организации «Пермский наблюдатель». Радиостанция «Эхо Перми» формирует СВОЙ штат общественных контролёров и предлагает вам присоединиться к нему.

Материалы для программы предоставлены Ассоциацией «Голос».


Обсуждение
934
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.