Верхний баннер
14:35 | ВТОРНИК | 19 МАРТА 2024

$ 91.98 € 100.24

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 13 февраля 2012

Права общественного контролёра на выборах

Общественные контролёры с разным статусом имеют разные полномочия. Но главные их права, обеспечивающие как таковую возможность наблюдения, являются общими. Во-первых, они имеют право присутствовать при проведении голосования и подсчете голосов. Во-вторых, они имеют право письменно обращаться в комиссию и получать ответы на обращения, связанные с нарушениями на выборах (это право предоставлено любому гражданину). В-третьих, у всех общественных контролёров, присутствовавших при подсчёте голосов, есть право получить заверенную копию протокола об итогах голосования.

Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав … граждан РФ», пункт 4 статьи 20, пункт 1 и 3 статьи 30, пункт 29 статьи 68.

Наконец, в-четвертых, общественные контролёры имеют право на получение информации. Это право явно прописано в законе для члена комиссии и наблюдателя. И не прописано для журналистов, кандидатов, представителей кандидатов и общественных объединений. Чем порой пользуются организаторы выборов, отказывая в предоставлении информации. Но надо помнить, что Конституция России содержит положение о том, что «каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом».

Вставка: Конституция России, часть 4, статья 29

В Перми любой гражданин может стать наблюдателем на выборах президента в марте 2012 года - от какого-либо кандидата, от Ассоциации «Голос», от организации «Пермский наблюдатель». «Эхо Перми» формирует СВОЙ штат общественных контролёров и я, журналист радиостанции Катерина Балакина, предлагаю вам к нему присоединиться.

Материалы для программы предоставлены Ассоциацией «Голос».


Обсуждение
1303
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.