Верхний баннер
16:33 | ВТОРНИК | 19 МАРТА 2024

$ 91.98 € 100.24

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 13 февраля 2012

Где именно в помещении для голосования может находиться общественный контролёр?

Где именно в помещении для голосования может находиться общественный контролёр? Вопрос, который часто вызывает споры. Нередко организаторы выборов выделяют наблюдателям фиксированные места, заявляя, что контролёр не имеет права перемещаться по помещению. Не верьте.

Закон устанавливает, что общественные контролёры имеют право наблюдать «на расстоянии и в условиях, обеспечивающих им обозримость содержащихся в бюллетенях отметок избирателей». Лицам, присутствующим при подсчете голосов, должен быть обеспечен «полный обзор действий членов комиссии». Законом контролёрам обеспечивается возможность «увидеть отметку избирателя в каждом бюллетене».

Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав … граждан РФ», различные пункты статей 30-ой и 68-ой.

Кроме того закон оговаривает: «помещение для голосования должно быть оборудовано таким образом, чтобы места выдачи бюллетеней, места для тайного голосования и ящики для голосования одновременно находились в поле зрения членов участковой комиссии, наблюдателей».

Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав … граждан РФ», пункт 11-ый статьи 61-ой.

Исходя из всего изложенного, можно утверждать, что общественный контролёр имеет право достаточно свободно перемещаться по помещению для голосования, не препятствия работе комиссии и не нарушая тайну голосования.

 

В Перми любой гражданин может стать наблюдателем на выборах президента в марте 2012 года - от какого-либо кандидата, Ассоциации «Голос» или организации «Пермский наблюдатель». «Эхо Перми» формирует свой штат общественных контролёров и предлагает вам к нему присоединиться.

Материалы для программы предоставлены Ассоциацией «Голос».


Обсуждение
1512
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.