Верхний баннер
10:31 | ВТОРНИК | 19 МАРТА 2024

$ 91.98 € 100.24

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 13 февраля 2012

Отказ допустить наблюдателя

Отказ допустить наблюдателя или другого общественного контролёра в помещение для голосования после предъявления им документов является грубым нарушением закона.

Кодекс РФ об административных правонарушениях, статья 5.6

При этом к оформлению документов контролёра не может быть предъявлено больше требований, чем это установлено законом. В частности, предварительное уведомление о назначении наблюдателя не требуется.

Общественные контролёры должны быть допущены в помещение для голосования сразу после того, как там появились первые члены участковой избирательной комиссии. То есть с момента начала работы участковой комиссии, а не с момента начала голосования. «Оттягивание» допуска наблюдателей под разными предлогами также является нарушением.

Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав … граждан РФ», пункт 3-ий статьи 30-ой.

Если общественного контролёра не допускают в помещение для голосования, этот факт следует зафиксировать в письменном заявлении и направить жалобу в вышестоящую комиссию. То же самое нужно делать, если наблюдателя пытаются удалить с участка. В законе прямо прописано право контролёров присутствовать в помещении для голосования «до получения сообщения о принятии вышестоящей комиссией протокола об итогах голосования».

 

В Перми любой гражданин может стать наблюдателем на выборах президента в марте 2012 года - от какого-либо кандидата, Ассоциации «Голос» или организации «Пермский наблюдатель». «Эхо Перми» формирует свой штат общественных контролёров и я, ведущий радиостанции Антон Толмачёв, предлагаю вам к нему присоединиться.

Материалы для программы предоставлены Ассоциацией «Голос».


Обсуждение
1728
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.