Верхний баннер
11:51 | ВТОРНИК | 19 МАРТА 2024

$ 91.98 € 100.24

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 13 февраля 2012

На что следует обратить внимание в помещении для голосования?

На что следует обратить внимание в помещении для голосования или непосредственно рядом с ним?

Во-первых, на то, как обустроены кабины для голосования и насколько они обеспечивают тайну голосования.

Во-вторых, находятся ли все избирательные ящики — как стационарные, так и переносные — в пределах видимости наблюдателей?

В-третьих, присутствует ли в помещении увеличенная форма протокола УИК об итогах голосования?

А также: прошиты и скреплены ли печатью книги списка избирателей? Нет ли рядом с помещением для голосования агитационных материалов в явном или неявном виде? Не наблюдается ли подозрительных действий вроде подкупа, агитации, скопления организованно доставленных на участок избирателей?

Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав … граждан РФ», различные пункты статей 17-ой, 49-ой, 61-ой.

Подкуп избирателей является грубым нарушением. Но в одиночку его не зафиксировать, также не надо пытаться его пресечь. Наилучшим вариантом будет  действовать совместно с полицией.

Если Вы наблюдаете агитацию, попробуйте получить агитационные материалы и зафиксируйте агитацию на фото- или видеокамеру.

Если вы видите, что происходит доставка избирателей - сфотографируйте процесс. В первую очередь снимайте номера машин.

Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав … граждан РФ», пункты статей 49-ой, 56-ой и 64-ой. А также Кодекс РФ об административных правонарушениях, статьи 5.10 и 5.16.

 

В Перми любой гражданин может стать наблюдателем на выборах президента в марте 2012 года - от какого-либо кандидата, Ассоциации «Голос» или организации «Пермский наблюдатель». «Эхо Перми» формирует свой штат общественных контролёров и я, ведущая радиостанции Юлия Хлобыст, предлагаю вам к нему присоединиться.

Материалы для программы предоставлены Ассоциацией «Голос».


Обсуждение
1499
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.