Верхний баннер
22:37 | ВТОРНИК | 23 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:24, 03 ноября 2017
Автор: Дмитрий Софьин

Пермские истории. Год 1917. Выпуск восьмой

25 октября по старому стилю, 7 ноября по новому стилю в столице начались события, которые в дальнейшем назовут Великой октябрьской революцией. Как это было, вспоминаем ежедневно в программе «Пермские истории. Год 1917» на «Эхо Москвы в Перми», 91.2 FM.

На улице Советской, в квартале между Сибирской и Газеты «Звезда», сохранился единственный дореволюционный особняк, известный как дом Третьякова. В 17-м году в этом прекрасном здании (улица тогда называлась Торговой), за толстыми стенами, укрывающими от революционных бурь, проживала семья профессора Пермского университета Александра Германовича Генкеля, заведующего кафедрой морфологии и систематики растений, создателя Ботанического сада при университете, потомка знаменитого немецкого рода графов Хенкелей фон Доннерсмарков.

Александр Генкель прибыл в Пермь после того, как в октябре 16-го года в нашем городе состоялось открытие отделения Императорского Петроградского университета, вскоре преобразованного в самостоятельный университет.

Пермские истории. Год 1917. Выпуск восьмой

Прекрасный особняк на улице Торговой (Советской), 32 из красного кирпича впечатляет своими архитектурными достоинствами. Стены дома украшает фигурная каменная кладка. Сильно выступающие карнизы выложены кирпичной кладкой с зубцами. Главный фасад здания, обращённый на юг, завершается возвышающимся над карнизом парапетом прямоугольной формы, устроенным по центру фасада, и парапетами башенками-столбиками по углам.

Дом был построен в конце XIX века и принадлежал фотографу Третьякову, а затем его жене. Владельцы сдавали второй этаж под квартиры, а первый – под различные магазины и учреждения. Несколько лет здесь размещалась Пермская биржа, находились музыкально-нотный магазин Чиканцева под названием «Лира», магазин детских игрушек Хаима Термана, мастерская дамских нарядов Швецовой, парикмахерская Павловой.

Фото из личного архива Михаила Кориненко.

В 1993 году Пермский областной совет признал двухэтажный кирпичный дом по адресу Советская, 32 объектом историко-культурного наследия регионального значения. В 2000 году распоряжением губернатора Пермской области это решение было подтверждено.

После Генкелей в доме проживали разные люди. Так, во время Великой Отечественной войны здесь жил и работал фотокорреспондент газет «Звезда» и «Железнодорожник», один из основателей художественной школы конструктивизма Александр Родченко.


Обсуждение
1593
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.