Верхний баннер
20:25 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:50, 20 ноября 2017
Автор: Дмитрий Софьин

Пермские истории. Год 1917. Выпуск шестнадцатый

25 октября по старому стилю, 7 ноября по новому стилю в столице начались события, которые в дальнейшем назовут Великой октябрьской революцией. Как это было, вспоминаем ежедневно в программе «Пермские истории. Год 1917» на «Эхо Москвы в Перми», 91.2 FM.

В 1917 году в Перми в доме купца Алина проживал выдающийся историк, профессор Пермского университета, впоследствии академик Борис Дмитриевич Греков.

Пермские истории. Год 1917. Выпуск шестнадцатый

Осенью 1916 года, будучи молодым приват-доцентом Императорского Петроградского университета, Греков был командирован в Пермь, где тогда открывалось отделение университета. Вскоре отделение преобразовали в самостоятельный Пермский университет, а Греков стал профессором – по кафедре русской истории.

В нашем городе Борис Дмитриевич провёл чуть менее двух лет, но оставил большой след как создатель классического университетского преподавания русской истории. Греков избирался секретарём историко-филологического факультета Пермского университета, стал членом- учредителем Общества исторических, философских и социальных наук, в ноябре 17-го возглавил Пермскую губернскую учёную архивную комиссию.

По заданию Императорской Археографической комиссии Борис Дмитриевич в 1916–17-м годах произвёл осмотр богатейшего архива Соловецкого монастыря, сделал описание архива и перевёз его в город Пермь.

В июне 18-го года Греков выехал из Перми в командировку, но по обстоятельствам времени (шла гражданская война) назад так и не вернулся, хотя формально состоял профессором Пермского университета до 1921 года. Покинув Пермь, Греков вскоре переехал в занятый белыми Крым. Там он способствовал становлению другого нового университета – Таврического. В 20-м году Греков был в числе тех, кто приветствовал белого правителя Юга России барона Петра Николаевича Врангеля. Этот факт потом всю жизнь висел над учёным как дамоклов меч.

Тем не менее, Борис Дмитриевич Греков в Советском Союзе со временем занял ведущее положение среди историков-русистов. Бывший пермский профессор был избран действительным членом Академии наук СССР, его капитальная монография под названием «Киевская Русь», переведённая на многие иностранные языки, изучается студентами-историками всех университетов нашей необъятной Родины.

Дом купца Алина, в котором проживал большой учёный, сохранился. Здание находится на Сибирской, 19 – напротив центрального гастронома, между бывшим музыкальным магазином «Мелодия» и бывшим книжным магазином «Мысль».


Обсуждение
1394
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.