Верхний баннер
18:46 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:09, 22 ноября 2017
Автор: Дмитрий Софьин

Пермские истории. Год 1917. Выпуск девятнадцатый

25 октября по старому стилю, 7 ноября по новому стилю в столице начались события, которые в дальнейшем назовут Великой октябрьской революцией. Как это было, вспоминаем ежедневно в программе «Пермские истории. Год 1917» на «Эхо Москвы в Перми», 91.2 FM.

Летом 1917 года из Петрограда, проучившись один год в Военно-медицинской академии, в Пермь возвращается Александр Кюнцель, выпускник частной мужской гимназии, которую создали и содержали его тётушки – сёстры Циммерман. В гимназии, под крылышком легендарных «чеховских» трёх сестёр, Александр Кюнцель создаёт скаутский отряд.

Пермские истории. Год 1917. Выпуск девятнадцатый

В начале XX века, перед Первой мировой войной, по всему миру стремительно развивалось движение юных разведчиков – скаутов. Основателем движения стал британский генерал Баден-Пауэлл. Скаутское движение моментально приобрело огромную международную популярность. Во многих странах на разных языках звучал призыв к скаутам «Будь готов!» – и гордый ответ: «Всегда готов!».

В России скаутам покровительствовал император Николай II, другие представители Дома Романовых. Цели скаутизма – воспитать индивидуальный характер, научить трудиться, воспитать чувство гражданственности. Скауты всегда вежливы. Они должны относиться дружественно к животным. Нравственные обязанности скаута: Родина, честь, дисциплина, воля, скромность. Любить пламенно Родину, отдать за неё жизнь, сделать её великой и прекрасной. Честь разведчика должна быть чиста. Без подчинения общему самый крепкий камень превратится в песок. Воля должна быть, как туго натянутый лук, нужно уметь заставить себя исполнить долг легко и радостно. Скромность – вежливость по отношению к самому себе. При вступлении в организацию юные скауты дают клятву: всегда честно выполнять свои обязанности перед Богом и перед страной, помогать другим людям, следовать законам отряда. Закон отряда звучит так: скаут следует за вожаком, скаут помогает отряду идти вперед, отряд помогает скауту расти, скаут всегда готов помочь.

Прикамье не осталось в стороне от скаутского движения. Во время Первой мировой войны скаутские организации существовали в целом ряде городов Пермской губернии. Когда приходил состав с ранеными на станцию, скауты их встречали, перегружали в машины, а затем ухаживали за ранеными в госпиталях.

В 1917 году в скаутском отряде при гимназии сестёр Циммерман под руководством Александра Кюнцеля занимаются 20 подростков в возрасте 13–14 лет. Скауты проходят строевую подготовку, маршируют по Сибирской улице под барабанный бой и звуки горна.

В 20-е годы советские власти решают использовать принципы и опыт скаутского движения. Так начинается восход пионеров.


Обсуждение
1372
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.