Верхний баннер
17:37 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:36, 22 ноября 2017
Автор: Дмитрий Софьин

Пермские истории. Год 1917. Выпуск двадцатый

25 октября по старому стилю, 7 ноября по новому стилю в столице начались события, которые в дальнейшем назовут Великой октябрьской революцией. Как это было, вспоминаем ежедневно в программе «Пермские истории. Год 1917» на «Эхо Москвы в Перми», 91.2 FM.

Существует устойчивый миф, будто бы февральскую революцию 1917 года почти все россияне встретили восторженно. Действительно, значительная часть населения в мартовские дни переживала революционный угар. Но многие, очень многие вовсе не поддались энтузиазму и уже тогда с ужасом наблюдали, как Россия погружается во тьму.

Об этом ясно свидетельствуют многочисленные дневники и письма тех дней. Правда, открыто выражать такую точку зрения возможностей было мало – все консервативные газеты демократические власти сразу же запретили, правомонархические политические партии были ликвидированы, их члены подвергались травле. Среди тех, кто сразу же демонстрирует неприятие февральской революции, – видный пермский священнослужитель и общественный деятель, настоятель Серафимо-Алексеевского скита Белогорского монастыря игумен Серафим (Кузнецов).

Пермские истории. Год 1917. Выпуск двадцатый

Серафим находился в тесном духовном общении с Великой княгиней Елизаветой Фёдоровной, настоятельницей Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве, родной сестрой императрицы. Когда власть захватывают большевики, Серафим в конце 17-го года пытается увезти Великую княгиню в старообрядческие скиты, затерянные в уральских лесах под Алапаевском. Однако Елизавета Фёдоровна отказывается покидать обитель. Здесь её весной 18-го арестовывают большевики и отправляют на Урал.

Последним пунктом назначения становится тот самый заштатный город Алапаевск. В окрестностях города в ночь на 18 июля 1918 года Великая княгиня Елизавета Фёдоровна и её келейница, инокиня Варвара, а также несколько представителей Дома Романовых приняли мученическую смерть.

В октябре 18-го белые извлекают останки Великой княгини и других жертв из шахты. Когда белые вынуждены отступать, именно игумену Серафиму поручается вывезти останки алапаевских жертв.

В январе 1921 года в Иерусалим прибывает поезд с останками Великой княгини Елизаветы Фёдоровны и инокини Варвары, которых сопровождает пермский игумен Серафим. С вокзала траурный кортеж направляется на Елеонскую гору, в Гефсиманию, к храму Марии Магдалины. Там и упокоились мощи преподобномучениц. Хранителем останков Елизаветы Фёдоровны и инокини Варвары был назначен игумен Серафим.


Обсуждение
1415
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.