Верхний баннер
04:36 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:29, 27 ноября 2017
Автор: Дмитрий Софьин

Пермские истории. Год 1917. Выпуск двадцать третий

25 октября по старому стилю, 7 ноября по новому стилю в столице начались события, которые в дальнейшем назовут Великой октябрьской революцией. Как это было, вспоминаем ежедневно в программе «Пермские истории. Год 1917» на «Эхо Москвы в Перми», 91.2 FM.

В марте 1917 года, после известных событий, в Перми создаётся революционный орган власти – «комитет общественной безопасности». Среди его руководителей – видный социал-демократ Лежава.

Пермские истории. Год 1917. Выпуск двадцать третий

Валериан Исаакович Лежава родился в 1881 году в Кутаисской губернии в семье грузинского священника. Увлёкшись революционной романтикой, Валериан вступил в ряды РСДРП, стал одним из партийных лидеров по Пермской губернии. В 15-м году, во время Первой мировой войны, Лежава вошёл в состав местного военно-промышленного комитета, в котором под видом помощи фронту фактически занимались антиправительственной деятельностью многие оппозиционеры.

Закономерно, что сразу после февральской революции Лежава становится одним из главных представителей новой власти в Перми. Но вскоре, в том же марте 17-го, в ходе разбора секретного архива Департамента полиции в Петрограде, выясняется, что Лежава под псевдонимом Корнеев уже пять лет состоит секретным сотрудником Пермского губернского жандармского управления.

На службу в полицию пламенного грузинского революционера привлёк известный деятель политического розыска полковник Комиссаров. В течение предреволюционных лет Лежава давал жандармским офицерам исключительно ценную информацию, добросовестно, подробно и широко освещая деятельность пермских революционных кругов.

После разоблачения Лежаву бросают в тюрьму. Помимо того, в отношении Валериана Исааковича разворачивают настоящую травлю. Главный орган пермских либералов, газета «Пермская земская неделя», называет его «Иудой-предателем», не боясь тавтологии. Поскольку никаких законных оснований привлечь секретных сотрудников полиции к судебной ответственности не существовало, то новые власти, продержав Лежаву без предъявления обвинений в Пермской губернской тюрьме несколько месяцев, 26 октября 17-го года всё же выпускают его на свободу ввиду отсутствия состава преступления.

В годы гражданской войны Лежава примкнул к большевикам и сделал неплохую карьеру, занимал ответственные должности, в 19-м году был даже председателем Уральского областного комитета РКП(б). Летом 1937 года Валериана Исааковича Лежаву, в то время старшего инспектора при начальнике Главного управления Северного морского пути, всё же арестовали и через полгода расстреляли. В отличие от других видных большевиков, его обвинили не в троцкистской деятельности и не в работе на британскую или японскую разведку. Даже спустя 20 лет Лежаве всё-таки припомнили службу секретным агентом Пермского губернского жандармского управления.


Обсуждение
1391
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.