Верхний баннер
15:11 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:42, 28 ноября 2017
Автор: Дмитрий Софьин

Пермские истории. Год 1917. Выпуск двадцать четвертый

25 октября по старому стилю, 7 ноября по новому стилю в столице начались события, которые в дальнейшем назовут Великой октябрьской революцией. Как это было, вспоминаем ежедневно в программе «Пермские истории. Год 1917» на «Эхо Москвы в Перми», 91.2 FM.

В 1917 году среди видных пермских деятелей кадетской партии выделялся врач, хирург Пермской губернской Александровской больницы Никандр Матвеевич Назаровский. Но большую известность впоследствии приобрёл его сын Борис, воспитанник Пермского коммерческого училища.

Пермские истории. Год 1917. Выпуск двадцать четвертый

13-летним подростком ему довелось окунуться в революционную эпоху. Борис Никандрович рано усвоил искусство мимикрии. Родившись в респектабельной буржуазной семье, Борис Назаровский в 20-е годы стал бойким журналистом с ярко выраженным пролетарско-революционным флёром. 40-е явили пермякам уже совершенного другого Назаровского – жёсткого функционера сталинской эпохи, главного редактора газеты «Звезда» и члена бюро обкома партии, фаворита первого секретаря обкома Хмелевского. Впрочем, с падением Хмелевского в 50-м году закончилась и партийная карьера его любимца.

Назаровский переходит на работу в книжное издательство, после смерти Сталина играет видную роль в местной общественной жизни, разворачивает кипучую деятельность. В 40–50-е годы город Пермь носил имя крупного партийного и государственного деятеля Молотова. В 57-м при активном участии Назаровского городу возвращают историческое название. Правда, сам Вячеслав Михайлович Молотов в то время был уже снят со всех постов, и городу его имя всё равно бы не оставили.

На рубеже 60-х – 70-х Назаровский, вопреки мнению большинства профессиональных учёных-историков, с успехом «протаскивает» идею «удревнить» дату основания Перми на 58 лет, чтобы быть не моложе Екатеринбурга, да и получить «денежки» под внезапный юбилей из Москвы. Для пермского партийного начальства такой аргумент был особенно неотразим. Населению объяснили, что в пролетарском государстве надо вести отсчёт города не от указа императрицы, а от основания завода, то есть от рабочих.

Выйдя, наконец, на пенсию Борис Назаровский занялся краеведением. Ему даже удаётся создать свой культ среди краеведческого сообщества. Правда, для этого Назаровский в который раз кардинально меняет имидж, чудесным образом преобразившись в старого, дореволюционного интеллигента – по манерам, по обхождению, даже по бородке. В брежневскую эпоху это стало модно.


Обсуждение
1416
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.