Верхний баннер
21:58 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:51, 29 ноября 2017
Автор: Дмитрий Софьин

Пермские истории. Год 1917. Выпуск двадцать пятый

25 октября по старому стилю, 7 ноября по новому стилю в столице начались события, которые в дальнейшем назовут Великой октябрьской революцией. Как это было, вспоминаем ежедневно в программе «Пермские истории. Год 1917» на «Эхо Москвы в Перми», 91.2 FM.

В феврале 1917 года бывший пермский губернатор, крупный столичный чиновник, член Совета министра внутренних дел действительный статский советник Виктор Александрович Лопухин вышел в отставку по болезни. Через считанные дни произойдут революционные события, и коллег Лопухина начнут увольнять просто так.

Семью годами ранее, весной 1910-го, Виктор Александрович, новый пермский губернатор, прибывает в наш город.

Пермские истории. Год 1917. Выпуск двадцать пятый

Род Лопухиных возвысился в конце XVII века, когда одна его представительница, Евдокия Фёдоровна, обвенчалась с Петром Великим и стала русской царицей.

Царский родственник Виктор Александрович Лопухин возглавлял Пермскую губернию лишь около года, но успел в полной мере проявить такие качества, как энергичность, твёрдость и решительность. Дело в том, что летом 1910 года вспыхнула эпидемия холеры. Лишь только появились первые больные, как губернатор Лопухин мгновенно принял меры: распорядился проверить санитарное состояние городов, что было сделано в кратчайшие сроки, распорядился закрыть «обжорные ряды» на рынках и торговые заведения, нарушавшие санитарные нормы. В уездном городе Оханске были оборудованы специальные бараки, в которые помещали больных холерой, снятых с пароходов, двигавшихся по Каме. По указанию Лопухина в уезды были направлены полицейские чины «для принятия своевременных мер к недопущению распространения заразы». Действия губернатора оказали благотворное влияние: массового заболевания холерой Пермской губернии удалось избежать.

Помимо физического спасения населения нашего края, Лопухин активно занимался подготовкой к трём юбилейным торжествам – 50-летия отмены крепостного права, столетия Отечественной войны 1812 года и 300-летия родственного пермскому губернатору Дома Романовых. Эти празднования в нашем регионе прошли уже после отъезда Лопухина с Урала ввиду его назначения в 1911 году губернатором в Новгород.

После революционных событий 17-го года Лопухин остался в России, жил, не привлекая внимания новых властей. Тем не менее, в феврале 1933-го 65-летнего Лопухина всё же арестовали, заключили в Бутырскую тюрьму. Там спустя месяц бывший пермский губернатор Виктор Александрович Лопухин скончался.


Обсуждение
1584
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.