Верхний баннер
22:59 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

19:35, 15 декабря 2017

"Человек культурный", 15 декабря

Здравствуйте. Анна Букатова в студии "Эха Москвы в Перми". Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Подведены итоги первого краевого Чемпионата по громкому чтению стихов среди детей «Повелитель страниц». Участниками стали сотни школьников со всего Пермского края. Они соревновались в двух номинациях: «Чтец» и «Поэты». Победителями стали десятки мальчишек и девчонок в возрастных категориях от 7 до 17 лет. Среди них оказалась, например, юная поэтесса из Кунгура, Анастасия Попова:

Я читала стихотворение собственного сочинения про книгу, которое написала два года назад.

С книгой мы идем по жизни.
Любая книга – умный друг.
Без книги не было бы сказок,
стихов, поэм и всех наук.

Я еще не знаю, кем хочу стать в будущем, но поэзией я точно буду заниматься.

"Человек культурный", 15 декабря

Другая участница Чемпионата «Повелитель страниц» Галя Амелькина из пермской школы дизайна «Точка», пробовала себя в роли чтеца. Девочка впервые пробует свои силы в подобных конкурсах и уверена, что не последний:

Это очень интересный формат. Потому что на конкурсах, где ребята читают стихи, там больше выигрывают педагоги, которые правильно подобрали стихотворение, правильно поставили интонацию. А на этом конкурсе ты отвечаешь сам за себя. Педагог тебе не может помочь, кроме как подготовить. Я очень благодарна своему педагогу, это Евгения Викторовна Шестакова. Она работает в театре-студии «Кот». Мы много делаем постановок. Это помогает держать себя на сцене. Потому что когда я сама дома пробовала просто брать книгу и читать стихотворение, у меня плохо получалось.

А вот 11-летняя Лиза Конькова, еще одна юная поэтесса из Перми, поняла на Чемпионате «Повелитель страниц», что победа – это не главное:

Я рада, что получила второе место. Я надеялась, что получу первое, но кто занял первое место тоже очень хороший. Тот мальчик, который занял первое место, он про Култаево сделал стих со своей мамой. Очень интересно было. Я хочу продолжать писать. Мы с мамой говорили, что можем сочинить много-много стихов и потом сделать сборник.

Большим подарком для всех участников Чемпионата «Повелитель страниц» стали встречи с именитыми писателями. Специально в Перми прилетели детские авторы: Михаил Яснов из Санкт-Петербурга и Юлия Симбирская из Ярославля. Немало внимания они уделили и родителям юных поэтов. Рассказали, например, что приучить ребенка к чтению не сможет ни один репетитор. Любовь к книге, по словам Юлии Симбирской, может родиться только в семье, где мама, папа, бабушка и дедушка регулярно читают сами:

Начинаться должно все с доступного книжного шкафа. Идеальный вариант, когда такой шкаф есть дома и ребенок может в любой момент подойти, протянуть руку и взять ту книгу, которую он захочет, открыть ее, почитать, отложить в сторону или вернуться к ней еще раз. И это задача родителей обеспечить такое пространство. Взрослым надо доверять ребенку в этом отношении. Если он готовится к соревнованию и готовиться состязаться с другими чтецами, он должен читать именно то, что ему хочется, что ему самому нравится, к чему у него есть личный внутренний запрос и что способно в его личной душе найти отклик. Это и обеспечивает настоящее, живое слово, которое будет идти со сцены. Это всегда видно, сразу же.

Приглашенные писатели говорили еще и о том, что крайне важно не мешать ребенку самовыражаться, не заменять его даже неловкие, но чистые и искренние порывы своим собственными, взрослыми представлением о жизни. Юлия Симбирская, например, считает, что современный ребенок в своих фантазиях способен управлять космическим кораблем, а взрослый стремиться пересадить его на лошадь. Михаил Яснов поддержал коллегу:

Самое главное, чтобы взрослые не вмешивались в этот процесс. Дети читают стихи для своих родителей или маленькие дети читают стихи, которые воспитатели в детских садиках у нас бесконечно пишут. Поскольку ни родители, ни воспитатели не умеют это делать, стихи получаются ужасные, а дети их запоминают и читают. Так начинается порча вкуса. Очень этого боюсь. Это первое. Второе – я категорически против театрализации чтений. Эта разводка рук, эти крики, вскрики, вопли. Так стихи не читают. Вот, мой коллега Сергей Махотин отметил чтение девочки, которая очень взрослое стихотворение прочитала спокойно, тихо и очень душевно. Так и надо.

Кульминацией большого детского поэтического праздника на эспланаде станет встреча с Верой Павловой - автором 15 поэтических сборников, лауреатом премий А.Григорьева, “Антология”, “Московский счет”. Знаменитая поэтесса говорила о том, что именно в маленьких детях, в отличие от подростков, живет настоящий автор:

Впечатления у меня очень светлые. Я люблю детей, веселых, живых, с горящими глазами. Именно таких детей я тут и увидела. Маленькие дети, которые были сейчас на закрытии – это более понятная для меня аудитория, потому что они еще все поэты в душе, младенческая поэзия еще их не покинула. Роль поэзии не меняется уже три тысяч лет. Чем человек отличается от животных? Он говорит. Кто говорит наиболее точно, концентрировано, выразительно – тот поэт. Вывод – поэт воплощает отличие человека от животного в максимальной степени. Поэзия говорит человеку, кто он. Она напоминает ему, что он человек.

Первый краевой чемпионат по громкому чтению стихов «Повелитель страниц» продлился в Перми три дня, с 13 по 15 декабря. Организаторы получили столько приятных отзывов и пожеланий, что, вероятно, проект может стать ежегодным. Добавлю, что он состоялся при поддержке Министерства культуры Пермского края. 

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова.


Обсуждение
1608
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.