Верхний баннер
09:46 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

02:31, 09 июня 2014
Автор: Юлия Балабанова

Они другие

В чем секрет пофигизма современных подростков? Почему в ситуации, когда родителей колотит от волнения, они нарочито, вызывающе спокойны. «Ааа, мы все умрем». Возможно, ответ лежит на поверхности.

На подготовку этого выпуска меня вдохновила колумнистка журнала «Сноб» Арина Холина. В статье «Распрями спину, вымой руки, выбери профессию» она приводит примеры нескольких семей, которые по-разному выстраивают отношения с подрастающим поколением. Есть примеры из российской практики: «Сын не захотел учиться в прекрасной школе. Сын не захотел жить в США. Сын не хочет такого будущего, которое для отца выглядит идеальным. Сын вообще не похож на человека, который думает о будущем». «Дочь стала совершенно неуправляемой, пропускала подготовительные занятия перед экзаменами. Это неудивительно: она и поступать не очень хотела. «А потом я заплачу за учебу – жалуется мать – она и учиться не будет». Очевидно, что дети всеми силами стремятся освободиться от тотального родительского контроля. Они хотят совершать свои ошибки и набивать свои шишки. В калифорнийской семье позиция более философская: сын поступил в колледж, бросил, жил с друзьями, потом потерял работу и вернулся домой. За проживание он служит домработницей и нянькой. Мать не переживает, что с ним будет: он уже не маленький, это его жизнь, его выбор». Научиться отпускать детей, давать им возможность пробовать и ошибаться – это то, что так несвойственно нашим родителям. Родителям с их страхами, повышенной тревожностью. И не удивительна подростковая безалаберность – она возникает либо как ответная защитная реакция на нагнетание страха, либо как уверенность в том, что все твои проблемы беспокойные мама и папа будут решать до скончания века.

«Родители думают, что самостоятельность — это нечто, что может с тобой случиться, лишь когда у тебя есть диплом и ты уже выходишь на работу», - пишет Арина Холина. От себя добавлю, что возможно, навык самостоятельности – это главный предмет, по которому вашему ребенку стоило бы сдавать экзамены и получать диплом. А для этого нужно пройти экзамен самим – на способность отпускать подростка и делегировать ему право как принимать решения, так и ошибаться. 


Обсуждение
1163
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.