Верхний баннер
09:38 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:01, 08 июня 2016

9 июня в Перми состоится закрытие VII Всероссийского фестиваля «Владимир Спиваков приглашает…»

9 июня в Перми состоится закрытие VII Всероссийского фестиваля «Владимир Спиваков приглашает…»
9 июня в Перми состоится закрытие VII Всероссийского фестиваля «Владимир Спиваков приглашает…»
Фестиваль традиционно проходит при поддержке министерства культуры Российской Федерации в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны».

В этом году праздник классической музыки продлился пять дней. За это время на сцене Перми и Краснокамска выступили маэстро Спиваков – в качестве солиста и дирижера, а также талантливые музыканты из Москвы, Санкт-Петербурга, Эстонии и Молдовы.

Примечательно, что после своего сольного выступления в беседе с журналистами Владимир Спиваков признался, что ему пришлось бороться с волнением, так как играть на скрипке работы Страдивари 1713 года сложно:

Два года она не давалась. Не давалась – и все. У нее свой характер, это живое существо. И потом она не прощает, когда на ней долго не играют: расстраивается все время, трещит, что-то с ней происходит непонятное. Это живое существо.

В финальном концерте фестиваля дирижировать Национальным филармоническим оркестром России будет сам Спиваков. Прозвучат произведения Брамса: концерт для скрипки, виолончели и оркестра ля минор и симфония №4 ми минор. Солируют Сергей Догадин (скрипка) и Александр Бузлов, (виолончель).

Как отмечают музыкальные критики, Александр Бузлов – один из самых ярких и талантливых российских музыкантов молодого поколения. По мнению New York Times, он «является виолончелистом истинно русской традиции, обладающим великим даром заставлять инструмент петь, завораживая публику своим звуком». В его творческом багаже многочисленные победы на международных фестивалях и гастроли по всему миру.

Сергей Догадин также известен своими яркими и успешными выступлениями на лучших концертных площадках планеты. К тому же в его арсенале девять побед на международных конкурсах. Особо стоит отметить II премию и Серебряную медаль на XIV Международном конкурсе имени П. И. Чайковского (вместе с Итамаром Зорманом, I премия не присуждалась). Также скрипач получил приз зрительских симпатий. Интересный факт: Сергей Догадин удостоен права играть на скрипках Паганини и Штрауса, а в настоящее время он играет на инструменте итальянского мастера Гваданини 1758 года.

Напомним, финальный концерт VII Всероссийского фестиваля «Владимир Спиваков приглашает…» состоится в четверг, 9 июня, в большом зале филармонии. Начало в 19:00. Возрастная категория 6+.


Обсуждение
3476
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.