Верхний баннер
10:53 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:01, 03 октября 2016

Пермская филармония приглашает на открытие 81-го концертного сезона

Пермская филармония приглашает на открытие 81-го концертного сезона
Пермская филармония приглашает на открытие 81-го концертного сезона
Впервые в Перми выступит Государственная академическая симфоническая капелла России – уникальный коллектив, который объединяет хор, оркестр и солистов-вокалистов, и насчитывает более двухсот артистов. Художественный руководитель и главный дирижер – лауреат госпремий, народный артист России Валерий Полянский.

81-й сезон Пермской филармонии откроют сочинения Мусоргского и Стравинского, объединенные сказочно-обрядовыми сюжетами. Слушателей ждет встреча с красочным циклом «Картинки с выставки» Мусоргского, одетым в изысканные симфонические одежды французом Морисом Равелем. Напротив, «Сонное видение парубка» прозвучит в оригинальной инструментовке Мусоргского. Не все знают, что «Сонное видение парубка», входящее в оперу «Сорочинская ярмарка», не что иное, как ранний вариант знаменитой «Ночи на Лысой горе», но очищенный от вмешательств в инструментовку Римского-Корсакова. Интригу вечера продолжат произведения Игоря Стравинского. «Свадебку», основанную на народных обрядовых песнях и причетах, сыграют в необычной редакции. Стремясь представить партитуру в совершенном звучании, Валерий Полянский идет на смелый эксперимент – соединяет хоровые партии второй редакции с симфоническим оркестром первой версии. Вместо шумового, брутального сопровождения ансамбля ударных и фортепиано, зритель услышит загадочное звучание цимбал, соединенных со струнными. Венчает редкую программу Симфония псалмов, музыка, посредством которой Стравинский погружает слушателей в мистический экстаз. Концерт проводится при поддержке Министерства культуры РФ в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны».

Открытие 81-го концертного сезона Пермской краевой филармонии состоится 5 октября, начало в 19:00. Большой зал филармонии. Вход по билетам. Возрастная категория 6+.


Обсуждение
1513
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.