Верхний баннер
03:54 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 01 августа 2011

Помощь молодой семье в приобретении жилья

В мае этого года в районных администрациях возобновили приём заявок от горожан для участия в программе «Обеспечение жильём молодых семей в Пермском крае на 2011-2015 годы». Несмотря на то, что проект длится уже не первый год, вопросов по-прежнему возникает масса. На часть из них мы постараемся ответить сегодня.


Прежде следует понять: являетесь ли вы молодой семьёй? Минимум, который считается семьёй: два супруга либо один родитель плюс ребёнок. Всем членам семьи должно быть не более 35 лет.


Следующий шаг: выяснить, являетесь ли вы нуждающейся семьей? Для этого необходимо посчитать всю собственность, которая приходится на членов семьи. А это – жилые площади, которыми вы владеете (квартиры, комнаты, доли) и жилые площади, в которых вы прописаны. Суммируется абсолютно всё! Если в результате математических манипуляций на каждого члена семьи вышло меньше 12 метров – вы нуждаетесь. Причём есть здесь один хитрый нюанс, о нём расскажет адвокат Людмила Меновщикова:

- Такой был нюанс, который выяснили в ходе уже сбора документов. Например, у вас в собственности одна треть от трехкомнатной квартиры, но зарегистрированы на данной жилой площади 6 человек. И надо будет делить на 6 человек, несмотря на то, что в праве собственности у вас большее количество квадратных метров.


Шаг третий: посмотреть, не было ли ухудшения жилищных условий за последние 5 лет. Например, если вы поменяли жильё, и в результате этого метров, приходящихся на одного члена семьи, стало меньше, то это может быть расценено как намеренное ухудшение жилищных условий с целью попасть в программу. И вам могут отказать. Этот момент, пожалуй, самый скользкий в проекте. Ответов на все вопросы по этому поводу пока нет и у практикующих юристов:

- Предположим, продается худшее жилье, покупается новое, лучше по благоустройству, но меньшее по площади. Вроде не ухудшение, да. Потому что из барака переехали. Но, опять же, метраж стал меньше. Не знаю.


Универсальный совет один: если вы твёрдо решили вписаться в программу, лучше с продажами и перепрописками пока не химичить. На всякий случай.


Учтите: участвуя в программе, вы получаете не квартиру и даже не средства на её приобретение, а часть средств – 30-35 процентов от расчетной стоимости жилья. И при этом ещё должны доказать, что оставшиеся 65-70 процентов у вас имеются. Кроме того, надо быть готовым, что между утверждением вашей заявки и реальным получением денег времени пройдёт немало. Например, сейчас только начинают получать деньги те, кто подал документы в 2007 году.


Более подробную информацию о проекте можно получить несколькими способами. Придя в районную администрацию, зайдя на сайт gorodperm.ru (раздел «Городское хозяйство», подраздел «Управление жилищных отношений», далее – «Помощь молодой семье») или написав адвокату Людмиле Меновщиковой, консультация которой по электронной почте будет бесплатной. Сайт Людмилы - www.advokat-perm.ru.


Обсуждение
2283
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.