Верхний баннер
03:29 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 19 сентября 2011

Вспоминаем героев. Хроники пермской оперы

85 лет назад родился Иван Кондауров, будущий Герой Советского Союза. Он воевал в составе Пермской танковой бригады Уральского добровольческого танкового корпуса. На фронт он ушёл 17-летним подростком из Прикамья — с 1940 года Иван Кондауров жил и работал в Губахе. О нём восторженно отзывался генерал Дмитрий Делюшенко, прозванный современниками «генералом «Вперёд!». Как писал командир, подросток требовал в пермском военкомате зачислить его добровольцем. Получив отказ, он узнал маршрут следования пермской бригады на фронт, подкараулил поезд на станции и на ходу вскочил в один из вагонов эшелона.
Иван Кондауров был удостоен звания Героя Советского Союза за участие в операции на реке Одер. С двумя другими экипажами танкисты уничтожили пять немецких танков и целый ряд автомашин. После войны Иван Кондауров написал целый ряд книг по истории уральских добровольческих формирований.

Пермская опера_Хроника театра

70 лет назад, в 1941 году, в Пермь (тогда Молотов) были эвакуированы Театр оперы и балета им. Кирова (Мариинский театр) и Ленинградское хореографическое училище. Изначально Кировский театр направлялся в Новосибирск, а хореографическое училище – в Свердловск. Но судьба распорядилась иначе. Главным дирижером и художественным руководителем Кировского театра в те годы был Арий Моисеевич Пазовский. Пазовский родился и вырос в Перми, пермяки хорошо знали его по участию в ежегодных благотворительных концертах и любовно называли его «Арчик». Именно Пазовский настоял на том, чтобы ленинградцы остановились в Молотове. На три года молотовская труппа уступила сцену и здание гостям. После отъезда театра и училища в городе на Каме осталась группа педагогов во главе с Екатериной Гейденрейх. Так в 1945 году родилось Пермское хореографическое училище, обеспечившее Перми славу третьего (вслед за Петербургом и Москвой) балетного центра страны.


Обсуждение
1280
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.