Верхний баннер
17:24 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 12 декабря 2011

Клавдия Кудряшова в Пермской опере

Теги: театр

Сегодня повод вспомнить замечательную веху в истории Пермской оперы, связанную с именем выдающейся певицы, народной артистки СССР Клавдии Кузьминичны Кудряшовой (род. 1925). После окончания Московской консерватории Клавдия Кудряшова несколько лет проработала в Минске, а в 1960-м году приехала в Пермь. Сначала – в качестве приглашенной солистки на два-три спектакля, а затем осталась в Перми надолго.

Пермский период – пора творческой зрелости певицы. В обширном репертуаре меццо-сопрано Клавдии Кудряшовой настоящими жемчужинами были Любаша и Кармен, Амнерис и Турандот и другие. Среди них особо выделялась партия Иоанны в опере «Орлеанская дева». Композитор Петр Ильич Чайковский писал, что для ее воплощения исполнительница должна обладать мощным голосом, актерским талантом и подходящей внешностью. Кудряшова полностью отвечала всем условиям. Обладая ярки сценическим темпераментом, Кудряшова, тем не менее, всегда оставалась в рамках образа, что помогало избегать ненужного мелодраматизма.

Яркой особенностью 1960-х в жизни театра явилось стремление коллектива к постановке новых произведений, к решению сложных задач. Пермская опера достигла в эти годы высокого художественного уровня, и в 1969 году театру было присвоено звание академического.


Обсуждение
1225
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.